Линки доступности

Можно ли проглотить видеокамеру? - 2003-01-14


На вид это самая обыкновенная пилюля. Но на самом деле диагностическая капсула М2А представляет собой миниатюрную видеокамеру одноразового пользования. Эта пока единственная в своем роде миникамера проходит через кишечник, делая две фотографии в секунду, с целью выявления опухолей, кровотечений и язв. При этом она не причиняет пациенту никакой боли.

Капсула М2А, созданная израильскими учеными-ракетчиками на фирме Given Imaging, позволяет исследовать ранее недоступную область тонкого кишечника, где могут таиться причины необъяснимых явлений и симптомов, таких, как внутреннее кровотечение, болезнь Крона, синдром раздражения кишечника и других.

Нижняя часть пищеварительного тракта относительно легко поддается обследованию методом колоноскопии. Но применявшиеся до последнего времени в медицине методы обследования тонкого кишечника зачастую оказываются не во состоянии выявить патологию желудочно-кишечного тракта.

Капсула М2А очень проста в употреблении: пациент должен проглотить ее натощак и в течение 8 часов носить на поясе небольшой регистрирующий прибор размером не больше плеера. Капсульная видеокамера безболезненно проходит по пищеварительному тракту. Через 8 часов пациент сдает прибор врачам, снимки вводятся в компьютер, а капсула вскоре выходит из кишечника естественным образом.

Врач назначает лечение соответственно с диагнозом, поставленным на основании анализа снимков. Исследование с помощью такой капсулы позволяет раньше поставить диагноз, а следовательно, раньше начать лечение пациента, повышая вероятность более быстрого выздоровления, а в некоторых случаях спасая ему жизнь.

В настоящее время ученые работают над созданием многочисленных миниатюрных устройств, применяющихся в различных областях медицины. Среди них микроскопические одноразовые электронные приспособления, которые будут двигаться внутри человеческого тела и по мере надобности «ремонтировать» его. Правда, пока это только разработки. Но уже сейчас хирурги применяют приспособления, которые вводятся пациенту для терапии различных болезней.

Например, для предупреждения и устранения сердечной аритмии в грудную клетку пациента помещается миниатюрный компьютерный монитор, который следит за состоянием сердечно-сосудистой системы. Диабетики пользуются имплантированными под кожу миниатюрными компьютеризированными насосами, которые по мере необходимости вводят в кровь инсулин.

Ученые разрабатывают микрокапсулы, которые будут выделять точное количество лекарства в нужное время. Все более и более миниатюрные катетеры позволяют врачам с предельной точностью исследовать состояние артерий и даже капилляров. Хирургические инструменты становятся все меньше и меньше, обеспечивая медикам возможность делать минимально инвазивные операции. Все эти достижения дают основания надеяться, что в ближайшие годы диагностика и лечение заболеваний станут намного эффективней, безопасней и дешевле.

XS
SM
MD
LG