Линки доступности

Земля и астероиды - 2003-01-13


Риск столкновения крупного астероида с Землей не велик, но, случись это, последствия были бы ужасны.

Проблема столкновения Земли с предметами, движущимися в околоземном пространстве, стала настолько актуальной, что этому были даже посвящены два недавних голливудских фильма - «Страшный удар» “Deep Impact”) и «Армагедон».

Последним крупным астероидом, упавшим на Землю, был Тунгусский метеорит, взорвавшийся в верхних слоях атмосферы Земли над Сибирью в 1908 году. Ученые утверждают, что его диаметр составлял около 60 метров. Взрывной волной были уничтожены сотни километров тайги, а сила взрыва в десять раз превышала взрыв атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

В 2002 году два крупных астероида вошли в орбиту Луны. По некоторым данным, еще один астероид может столкнуться с Землей примерно лет через двадцать. Но, по мнению ученых, новые данные свидетельствуют о том, что этот астероид минует Землю.

«Подобные ситуации уже случались, - говорит канадский астроном Питер Браун из университета Западного Онтарио. - Астероиды размером от нескольких до нескольких сот метров, обнаруженные при помощи телескопов, довольно близко подходили к Земле. Они находятся в постоянной близости и во взаимодействии с Землей».

Недавно профессор Браун и его коллеги опубликовали в журнале “Nature” («Природа») статью о том, что астероиды среднего размера бомбардируют Землю постоянно. Спутники неоднократно фиксировали в атмосфере Земли вспышки от сгорания астероидов. Браун и его коллеги подсчитали, что за восемь лет имело место около 300 подобных вспышек. Сгорая в верхних слоях атмосферы и лишь изредка падая на поверхность Земли в виде небольших камней, астероиды не представляли собой большой опасности. Рассчеты относительно риска падения большого астероида на Землю, показывают, что это происходит каждые двести-четыреста лет, но что вероятность столкновения с астероидом, несущим с собой опасность гибели всей Земли, может появиться раз в тысячу лет.

Однако, Роберт Джедики, астроном из университета штата Аризона, утверждает, что даже небольшие астероиды могут таить в себе большую опасность: «Во внеземном пространстве много мелких предметов, которые трудно различимы даже с помощью мощных телескопов. На сегодняшний день методики, позволяющей обнаружить эти многочисленные, трудноразличимые объекты не существует».

Астрономы могут рассчитать опасность столкновения Земли с астероидом размером в километр, летящим со скоростью пули в околоземном пространстве, за 50 лет до самого события и отвести его от Земли, установив на поверхности астероида реактивный двигатель. Но крупный ущерб могут причинить и астероиды меньшего размера, подобные Тунгусскому метеориту - особенно при падении в густонаселенных местах.

XS
SM
MD
LG