Линки доступности

Ядерное будущее Северной Кореи - 2003-01-13


Северная Корея «разморозила» в декабре свой ядерный реактор, нарушив подписанные ею международные соглашения о нераспространении ядерного оружия. По словам северокорейских представителей, реактор в Енбьоне начнет производить электроэнергию через несколько недель. Между тем, по мнению ряда экспертов, для пуска реактора понадобится не менее трех месяцев, и еще некоторое время уйдет на обеспечение бесперебойного функционирования этого объекта. Каковы же на самом деле ядерные возможности Северной Кореи?

Специалисты по безопасности атомных электростанций считают, что для обеспечения нормальной работы ядерного реактора в Енбьоне Северной Корее понадобятся месяцы, если не годы. По словам Дэйвида Локбаума из организации «Союз озабоченных ученых», многое здесь зависит от того, нуждается ли в капитальном ремонте такое оборудование АЭС, как трубы и электропроводка: «Согласно американскому опыту, на восстановление законсервированной АЭС уходит не менее двух лет, в течение которых проверяется и ремонтируется ее оборудование». Такого рода сроки, однако, вряд ли устраивают Северную Корею, вступившую в ядерную конфронтацию с Соединенными Штатами и их союзниками, так как Пхеньян решил не соблюдать своих обязательств, вытекающих из соглашений о нераспространении ядерного оружия. Несколько месяцев назад США заявили, что в Северной Корее имеется секретная ядерная программа. Вашингтон призвал Пхеньян отказаться от своих ядерных амбиций. В ответ Северная Корея еще более обострила ситуацию, объявив в декабре о своем решении восстановить законсервированный ядерный объект в Енбьоне.

Он был закрыт в 94 году, в соответствии с соглашением, достигнутым с Соединенными Штатами. Реактор способен производить плутоний для ядерных бомб, и это обстоятельство не на шутку тревожит международное сообщество. Пхеньян, тем временем, заявляет, что объект будет использован исключительно для производства электроэнергии, которой не хватает из-за того, что международное сообщество, встревоженное ядерными амбициями Северной Кореи, прекратило поставки нефти. Но независимо от того, как будет использован реактор в Енбьоне, «разморозить» его будет не так просто, несмотря на заявления Пхеньяна о том, что он начнет производить электричество всего лишь через несколько недель. Реактор, построенный более 20 лет назад с применением старой технологии, не функционировал в течение восьми лет.

Американский специалист по энергетике Уильям Хорак, хорошо знакомый с реактором в Енбьоне, считает, что в принципе, он может быть открыт через три месяца, но без того, чтобы его работа была полностью безопасной: «Восстановить реактор за такой срок можно, но значит ли это, что в таком виде он мог бы функционировать в Соединенных Штатах? Нет, ни в коем случае. Мы бы не считали его безопасным». По словам Уильяма Хорака, не менее месяца должно уйти на проверку исправности и безопасности всех восьми тысяч графитных стержней. Кроме того, как добавляет Дэйвид Лохбаум, немалое время должно быть потрачено на переподготовку обслуживающих реактор работников: «За восемь лет люди могли забыть, как следует действовать, если возникнет та или иная техническая проблема, как избежать ошибок в управлении реактором и тому подобное».

Специалист по энергетике Уильям Хорак считает не менее важным вопрос о том, способна ли Северная Корея возобновить работу реактора, учитывая плачевное состояние ее экономики. В самом деле, где она возьмет требуемую электроэнергию, которая обычно производится в другом месте при помощи мазута или угля? При том, что иностранная помощь в области топлива прекращена, не совсем ясно, как может быть задействован реактор в Енбьоне и, что еще более важно - как он может быть остановлен в случае какого-либо сбоя.

Оценивая риск, связанный с пуском реактора, Хорак более всего опасается, что в графит проникнет воздух, в результате чего вспыхнет пожар, и произойдет мощный выброс радиоактивного вещества. Но более вероятными Хорак считает проблемы меньшего масштаба. Скажем, из-за недостаточно тщательной проверки оборудования, может образоваться малая утечка радиоактивного топлива, которая окажет вредное действие на тех, кто работает на объекте.

По словам Дэйвида Локбаума из «Союза озабоченных ученых», изъяны в области безопасности обычно дают себя знать довольно скоро: «Если взглянуть на историю ядерных реакторов в разных странах мира, то серьезные аварии возникали на них как правило через год-два после пуска. Но даже если все оборудование реактора в Енбьоне, включая трубы, проводку, турбины и систему тревоги, будет работать идеально, в конце концов все будет зависеть от работающих на нем людей. Самые крупные аварии, такие как в Чернобыле и в США на Three Mile Island, произошли в результате ошибок работников».

Соседи Северной Кореи и Соединенные Штаты считают, что самым безопасным было бы оставить реактор в Енбьоне закрытым. Дипломаты разных стран лихорадочно изыскивают способы давления на Пхеньян, чтобы заставить его соблюдать свои международные обязательства и не размораживать запрещенные ядерные программы.

XS
SM
MD
LG