Линки доступности

Сестры-законодательницы - 2003-01-12


Впервые в истории США в Палату представителей американского Конгресса в одно и то же время были избраны две сестры Линда и Лоретта Санчес.

Обе они - старшая Лоретта, и младшая Линда - принадлежат к демократической партии и представляют штат Калифорния. Их родители - иммигранты из Мексики, в семье которых было семеро детей, старшим приходилось присматривать за младшими. И надо сказать, что это у них хорошо получалось.

Лоретта Санчес получила степень магистра в области управления бизнесом, а Линда - в области юриспруденции. По многим вопросам у сестер разные взгляды, и они намерены отстаивать их в Конгрессе. Но, по словам Лоретты Санчес, в вопросах морали разногласий у них нет: «Мы придерживаемся одинаковых демократических принципов, и верим в них. Эти принципы предусматривают, что каждому должна быть предоставлена возможность получить хорошее образование и стать профессионалом. Однако, у каждой из нас своя точка зрения по многим вопросам, ведь я -- бизнесмен, а Линда -- юрист. Поэтому, часто мы смотрим на вещи по-разному».

Обе сестры - противницы политики республиканцев - собираются выступить с критикой предлагаемого президентом Бушем плана сокращения налогов.

«Два года назад, после окончания президентского срока Билла Клинтона, впервые за долгое время мы добились профицита федерального бюджета, - говорит Линда Санчес. - правительство выплатило свою задолженность, а сейчас оно снова залезло в долги, и бюджетный дефицит равняется тремстам миллиардам долларов».

Лоретта и Линда Санчес намерены активно участвовать в предстоящей политической борьбе демократов с республиканцами: «Сокращение налогов год назад было ошибкой, - продолжает Линда Санчес. - Если обратиться к истории, то видно, что сразу после начала Второй мировой войны было принято решение о повышении налогов, так как это было необходимо для защиты нашей страны, для победы свободы и демократии. Сейчас в период войны с терроризмом этого не произошло».

На заседании Палаты представителей, когда сестры Линда и Лоретта Санчес были приведены к присяге, присутствовала их мать, гордящаяся успехом своих дочерей.

Сейчас среди американских законодателей немало женщин, и сам по себе тот факт, что сенатором или конгрессменом стала женщина уже никого не удивляет. Однако многие считают, что одновременное избрание в Палату представителей двух сестер, открыло новую страницу в истории Конгресса Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG