Линки доступности

Проблемы внутренней политики США - 2003-01-12


Республиканская администрация и демократическая оппозиция начали обсуждения основной внутренней проблемы страны в нынешнем году: как наиболее эффективно вдохнуть новую жизнь в вялую экономику Соединенных Штатов. От ответа на этот вопрос в значительной степени зависит, сможет ли президент рассчитывать на переизбрание в будущем году.

Памятуя о том, что слабая экономика была главной причиной, по которой его отец Джордж Буш-старший не был переизбран на второй президентский срок в 92 году, президент Буш обнародовал во вторник в Чикаго план сокращения налогов, направленный на стимулирование американской экономики.

«Наша главная задача - предоставить американцам дополнительную возможность распоряжаться своими деньгами -расходовать их, откладывать или инвестировать. - сказал президент. - наша задача - стимулировать миллионы наших сограждан, которые поддерживают рынок, поддерживают бизнес и помогают создавать рабочие места».

Предложенный президентом план предусматривает, в частности, упразднение налога на дивиденды. Эта мера должна импонировать двум третям избирателей, которые играют на фондовом рынке.

Оппозиция утверждает, что план президента выгоден только богатым. Демократы в Палате представителей внесли проект собственного, более скромного пакета мер стимулирования экономики, которые, по их мнению, окажутся выгодны в первую очередь лицам умеренного достатка.

«Мы уверены, что в 2003 году наш план окажется более действенным в качестве меры стимулирования экономики, - говорит конгрессмен-демократ из Южной Каролины Джон Спрэтт. - Он предназначен для тех, кто нуждается в нем. Он даст результаты уже в ближайшем будущем, а именно этого мы и добиваемся».

Исход экономических дебатов крайне важен как для президента, так и для выступающих в оппозиции к нему демократов. На ноябрьских выборах, когда республиканцы завоевали большинство в Палате представителей и Сенате, Бушу и республиканцам не пришлось держать ответ за вялые темпы экономического роста. Однако, как предупреждает социолог Нил Ньюхаус, который проводит опросы общественного мнения по заказам республиканцев, если застой экономики продлится вплоть до 2004 года, когда состоятся президентские выборы, избиратели могут оказаться далеко не столь снисходительными: «Независимо от истинного состояния экономики, если через полтора года у народа будет ощущение, что она идет в правильном направлении, демократам придется несладко. Но если она не сумеет преодолеть испытываемые ныне трудности, шансы сторон уравняются. Мы не должны почивать на лаврах. Для таких республиканцев, как я, полностью исключить вероятность победы демократов было бы большой глупостью».

Рейтинг президента Буша продолжает оставаться довольно высоким, в первую очередь благодаря его стратегии в войне с терроризмом. Нил Ньюхаус считает, что президент Буш по сравнению со своими соперниками-демократами подойдет к предвыборной кампании 2004 года с очень высоким рейтингом в вопросах внешней политики и национальной безопасности: «В том, что касается международных отношений и вопросов национальной безопасности, противники Буша из стана демократов будут выглядеть крайне несолидно в сравнении с президентом. Поэтому, если, как предлагают некоторые специалисты, демократы попытаются бросить вызов Бушу именно в этих областях, это будет только на руку президенту».

Несмотря на высокую популярность Джорджа Буша, некоторые демократы уже объявили о планах в будущем году начать борьбу за Белый дом. В их числе конгрессмен из штата Миссури Ричард Гепхардт, сенатор от штата Массачусетс Джон Кэрри, сенатор от штата Северная Каролина Джон Эдвардс, губернатор штата Вермонт Хауард Дин и активист движения за гражданские права из Нью-Йорка Эл Шарптон. Лидер демократов в Сенате Том Дэшл во вторник объявил, что решил не добиваться номинации своей партии на выборах в будущем году. Но два других сенатора-демократа могут присоединиться к начинающейся в ближайшем будущем гонке - Джозеф Либерман от штата Коннектикут и Боб Грэм от штата Флорида.

Политолог-демократ Док Швейцер согласен с тем, что шансы демократов на победу над президентом Бушем в 2004 году будут зависеть главным образом от состояния экономики. Но помимо этого, по словам Швейцера, соперники Буша должны будут доказать свою компетентность в вопросах внешней политики и национальной безопасности: «В качестве кандидата на пост президента нам нужно будет выдвинуть политика, способного взять на себя функции верховного главнокомандующего. Потому что пожалуй впервые с президентских выборов 88 года это будет главным критерием кандидатов в глазах избирателей».

Эта задача может оказаться для демократов еще более трудной, если президент Буш поведет страну в бой с Ираком.

XS
SM
MD
LG