Линки доступности

Новости Голливуда - 2003-01-10


«Рекрут»

Не знаю, когда задумывался фильм «Рекрут» (The Recruit), но его выход на экраны именно сейчас оказался весьма актуальным. Картина рассказывает о некоторых сторонах работы Центрального разведывательного управления США (ЦРУ). И сегодня, после трагедии 11 сентября 2001 года, вину за которую частично взваливают на американскую разведку, все, что связано с деятельностью разведывательных служб, вызывает особый интерес.

Но поскольку перед нами не документальный фильм, а художественный, то даже помощь со стороны ЦРУ (что само по себе абсолютно ново, ибо агентство раньше не сотрудничало с Голливудом) не может гарантировать картине успех, если она не апеллирует к эмоциям зрителя. А для этого в фильме должны быть полноценные образы, эмоционально вовлекающие нас в рассказываемую историю.

К счастью, благодаря добротному сценарию Роджера Тоуна, Курта Уиммера и Митча Глэйзера, энергичной режиссуре Роджера Доналдсона и, в особенности, точной и вовлекающей игре актеров Ала Пачино и Колина Фэррела «Рекрут» поднимается выше уровня рядового психологического триллера.

В центре картины - вербовщик ЦРУ Уолтер Берк (Ал Пачино) и вербуемый на работу в агентство молодой компьютерный гений Джеймс Клэйтон (Колин Фэррел). Прежде чем приступить к работе на ниве шпионажа, рекрут Клэйтон, как и другие новички, должен пройти суровую тренировочную программу в засекреченной школе под кодовым названием «Ферма». На этой «ферме» выращивают будущих специалистов тайных операций.

Отец Джеймса Клэйтона много лет назад погиб при загадочных обстоятельствах в одной из латиноамериканских стран, и Джеймс поступает в ЦРУ не только из романтики или патриотических побуждений (что в нем, безусловно, есть), но и из желания пролить свет на судьбу отца, который, как он подозревает, был офицером ЦРУ. В вербовщике-инструкторе Берке Джеймс видит не только авторитет и власть, но и фигуру отца.

Психологический дуэт, а отчасти и дуэль между этими двумя яркими личностями, становятся особенно важными для фильма и интересными для зрителей. В первую очередь - благодаря постоянному присутствию на экране двух высоковольтажных актеров - Пачино и Фэррела.

Прямые параллели проводить пока рано, но молодой ирландский актер Фэррел по интенсивности, заряженности своей игры напоминает молодого Пачино. Может быть поэтому между двумя актерами разных поколений на экране существует такая почти физически ощутимая взаимосвязь.

И если для Пачино «Рекрут» - не более чем демонстрация признанного таланта и больших профессиональных навыков, то для Фэррела, недавнего «рекрута» Голливуда, это, пожалуй, первый и успешно сданный экзамен на «звездность». Интересно, что он сдал его не солируя, а играя в дуэте с мастером.

Я не могу здесь говорить об интриге фильма, не нарушив удовольствия будущего зрителя от довольно лихо закрученных хитросплетений. Скажу лишь, что Голливуд не был бы Голливудом, если бы «рекрута» не снабдили любовной линией. Да еще с политически корректным поворотом. Ибо главная женская фигура картины Лейла (Бриджит Мойнихэн) не просто тоже рекрут ЦРУ, но и «лицо ближневосточной национальности». Этот фактор – тоже часть интриги, но оставайтесь и дальше заинтригованными.

Фильм довольно долго остается верен двум девизам, высказанным в самом начале картины Уолтером Берком: «Никому не верь» и «Все не так на самом деле, как выглядит».

Ближе к концу сюжет развивается по более предсказуемому канону, и его апофеоз представляется затянутым и излишне патетичным, хотя Ал Пачино делает его менее раздражающим, чем это могло быть.

И последнее. Русскоязычный зритель сразу раскусит то, что по идее должен был сообразить толковый рекрут Клэйтон. Когда его в ходе подготовки похищают и терроризируют какие-то странные личности в кожаных куртках, ему бы пристало догадаться, что это не террористы, а работники его же собственного ведомства, испытывающие его на прочность. Они выкрикивают какие-то слова по-русски. Поскольку сейчас Россия хоть и не официальных союзник Америки, но уж, конечно, не враг, а партнер по борьбе с терроризмом, то такие действия «похитителей» выдали их с головой. И вместо того, чтобы провалить тест и «расколоться», Клэйтон мог бы поводить своих инструкторов за нос и притвориться несгибаемым. И получить эквивалент русской пятерки - американское «А».

Фильму я ставлю твердую четверку, то есть «В».

XS
SM
MD
LG