Линки доступности

Проблемы, волнующие американцев - 2003-01-07


Во вторник открылась сессия Конгресса нового созыва. Можно не сомневаться, что одним из центральных вопросов повестки дня будет предложение президента Буша о новом сокращении налогов на сумму 600 миллиардов долларов за ближайшие десять лет.

Издающаяся в пенсильванском городе Аллентауне «Морнинг колл», отмечает, что хотя президентский план стимулирования экономики еще не сформулирован в деталях, ясно, что демократы выдвинут свой собственный план, после чего в Конгрессе разгорятся дебаты между сторонниками и противниками снижения налогов. «В конце концов, - замечает «Морнинг колл», - президенту Бушу, по-видимому, придется пойти на компромисс».

По мнению столичной «Вашингтон пост», сокращение налогов мало поможет стимулированию экономики, а может быть и вообще не принесет ей пользы. «Оно могло бы помочь целому ряду людей, оказавшихся в затруднительных обстоятельствах, но в президентом варианте снижение налогов окажется выгодным тем, кто меньше всего в нем нуждается, - пишет газета. - Президент настаивает, чтобы Конгресс сократил ассигнования на такие важные программы, как образование и помощь малоимущим, и не хочет понять того, что снижение налогов еще более увеличит дефицит федерального бюджета».

Столичной газете вторит техасская «Даллас морнинг ньюз, которая советует президенту не оказывать предпочтения интересам наиболее состоятельных американцев. Иное мнение высказывает выходящая в штате Джорджия «Саванна морнинг ньюз», которая напоминает читателям, что те, кто зарабатывает больше всех, платят самые высокие налоги. Газета одобряет программу президента и предлагает, чтобы Буш потратил часть своего политического капитала, приобретенного им в ходе антитеррористической кампании и благодаря победе его партии на промежуточных выборах, чтобы провести через Конгресс такой пакет мер, который действительно оживит экономику.

Тем временем, калифорнийская «Сан-Франциско кроникл» саркастически замечает, что для оздоровления экономики нужно сделать нечто большее, чем перераспределить доходы в пользу богатых. «Бушу недостает понимания того, насколько важна покупательная способность среднего класса и людей с низким доходом, которые вместе образуют мощный генератор экономического роста в масштабах страны», - пишет газета.

Немало откликов вызвало также предложение двух американских законодателей восстановить обязательный призыв в армию. По мнению «Уолл-стрит джорнал», в основе этой идеи, принадлежащей конгрессменам-демократам Чарли Рэнгелу и Джону Коньерсу, лежит не забота об укреплении армии, а желание извлечь политический капитал из расовых и классовых проблем. «Американские вооруженные силы вот уже 30 лет состоят только из добровольцев, - подчеркивает «Уолл-стрит джорнал». - Наши солдаты, матросы, летчики и морские пехотинцы - настоящие профессионалы, и только они способны вести современную войну».

Колорадская «Денвер пост» высказывается за восстановление обязательного призыва, который, по ее мнению, возродит мысль о том, что защита отечества - долг каждого американца. «Не исключено, что некоторые из власть имущих лишний раз подумают, вступать ли стране в войну, когда представят своих сыновей на передней линии фронта», - говорится в редакционном комментарии.

Выходящая в том же Денвере «Роки маунтен ньюз» решительно возражает против призыва: «Страны, ведущие справедливые войны, вполне могут положиться на неплохо оплачиваемых добровольцев и не нуждаются в обязательном призыве», - пишет «Роки маунтен ньюз».

XS
SM
MD
LG