Линки доступности

Теология в баре - 2003-01-02


В попытке привлечь к церковной жизни молодых людей возраста 20-30 лет, в многочисленных епархиях Римско-католической церкви в США, организуются разнообразные библейские кружки и религиозные собеседования, порою в самых неожиданных местах. Так, одна межцерковная программа носит оригинальное название - «Теология в баре». Участники встречаются в ресторанах и даже пивных.

«Брубейкерс» мало отличается от других пивных в центре города Грин Бэй. На ее внутренних кирпичных стенах красуется множество старинных фотографий, различные предметы из латуни и меди на полках отражают тусклый свет электрических ламп. Однако, «Брубейкерс» - бар особый, потому что здесь, наряду с обычными музыкой, оживленными разговорами и смехом, присущими ночным клубам, можно услышать беседы, которые чаще всего не ведутся в барах и ресторанах.

«Я попрошу на минутку вообразить себе, что на вашей ладони несмываемыми чернилами занесен список наихудших поступков, совершенных в вашей жизни. Теперь зажмите руку в кулак, чтобы не дать посторонним увидеть этот список».

Раз в месяц в баре «Брубейкерс» проходят беседы, посвященные вопросам духовности, этики и перипетиям человеческих взаимоотношений. Сегодня Ли Нэйджел приглашает присутствующих принять участие в одной задаче с целью проиллюстрировать важность принципа всепрощения:

«Я попрошу на минутку вообразить себе, что на вашей ладони несмываемыми чернилами занесен список наихудших поступков, совершенных в вашей жизни. Теперь зажмите руку в кулак, чтобы не дать посторонним увидеть этот список… Для того, чтобы обрести подлинную духовную свободу, надо научиться открывать душу. Я попрошу вас попытаться открыть кулак своего соседа, соблюдая три условия - нельзя кусать руку, щипать или щекотать».

По словам одной из участниц собеседования, двадцативосьмилетней Силия Ван Дэхей, непринужденная обстановка вечернего клуба помогает молодым людям расслабиться и свободно обсудить сложные религиозные темы: «Наши беседы привлекают разных людей, в том числе и отпавших от церкви людей, которые хотят вернуться к религиозной жизни. Свободные дискуссии в непринужденной обстановке в значительной мере этому способствуют».

Католическая монахиня Пег Габик, которая руководит этой программой в северо-восточной части штата Висконсин, утверждает, что непринужденный характер бесед - залог успеха программы «Теология в баре».

«Наша программа создана католиками и, естественно, носит христианский характер, - говорит сестра Габик. - Но вопросы, которые на беседах обсуждаются - общего характера, и о них можно говорить исходя из самых разных религиозных традиций».

Епархия города Грин Бей начала осуществлять проект «Теология в баре» в прошлом году, но сам проект был изобретен 21 год назад католическим священником Джоном Кусиком. Отец Джон Кусик возглавляет епархиальную программу молодежного служения. Он говорит, что идея создания программы возникла в ходе работы со студентами вуз, которые пытались найти ответы на трудные вопросы жизни. Он считает, что церковь эффективнее служит людям, когда прислушается к их нуждам и запросам.

По свидетельству сестры Пег Габик, не все приветствуют идею ведения религиозных бесед в барах: «Мне не раз приходилось встречать недовольство людей, считающих, что нельзя где попало говорить о Боге и религии. Я пытаюсь объяснить, что сами молодые люди просят проводить религиозные беседы в таких местах».

Программа «Теология в баре» осуществляется в США в пятидесяти епархиях Римско-католической церкви. Ее инициатор, священник Кусик выпустил справочник в помощь руководителям. Он говорит, что вовсе необязательно придерживаться всех его рекомендаций, и что религиозные беседы можно так же успешно проводить в самых разных помещениях.

XS
SM
MD
LG