Линки доступности

Президент Буш об Иране<br><i>27 декабря 2002 г.</i> - 2002-12-27


Соединенные Штаты полны решимости поддержать народ Ирана в борьбе за свободу и процветание, в стремлении установить в стране честное и эффективное правление, законность и право.

На недавних выборах большинство иранцев отдали свои голоса за политические и экономические реформы. Однако к их голосам отказались прислушаться никем не избранные, экстремистски настроенные религиозные лидеры, являющиеся фактическими правителями страны.

Как отметил президент Буш, «в Иране проводится бескомпромиссная, деструктивная политика, мало что меняющая в жизни народа. Студентов, журналистов и парламентариев арестовывают, запугивают и преследуют за призывы к реформам и критику режима».

На протяжении десятков лет Соединенные Штаты сообщали иранскому народу новости и передавали культурные программы на волнах «Голоса Америки«. В 1998 году начала вещание на фарси радиостанция «Свобода». Сейчас они совместными усилиями расширили вещание на Иран. Вышла в эфир радиостанция «Фарда» (в переводе «Завтра»). Она работает круглосуточно, передавая новости, другую информацию, а также музыку, привлекающую иранскую молодежь.

В заявлении по поводу начала работы радиостанции «Фарда» президент Буш сказал: «Народ Ирана хочет создать для своих детей свободное и преуспевающее общество; он хочет жить в стране, ставшей полноправным партнером международного сообщества. Иранцы достойны иметь свободную прессу, чтобы выражать свое мнение и строить открытое, демократическое, свободное общество».

Будущее Ирана будет решаться его народом. В настоящее время иранцам предстоит решать трудные проблемы, связанные со строительством общества XXI века. «Если Иран будет соблюдать взятые на себя международные обязательства и выберет свободу и терпимость, - сказал президент Буш, - у него не будет лучшего друга, чем Соединенные Штаты Америки».

XS
SM
MD
LG