Линки доступности

Новая старая больница - 2002-12-26


Сегодня мы расскажем о чикагской клинике «Кук каунти», где снимался популярный американский сериал «ER» (в российском прокате «Скорая помощь»). В историческом смысле это - одна из самых известных американских клиник: именно в ней был открыт первый в мире банк крови, первый травматологический центр, впервые был применен пенициллин...

В свое время эта клиника, начавшая прием пациентов в 1914 году, была оснащена чудесами новейшей техники, например, лампочками, загоравшимися в кабинете медсестры, когда пациенту требовалась помощь.

Продюсеры «ER» выбрали для места действия популярного в США и во многих странах мира телесериала именно эту клинику, потому что она представляла собой прекрасно запоминающийся драматический фон для сцен, рассказывающих о ежедневной борьбе медиков за спасение человеческих жизней.

Однако развлекательный сериал показывает лишь малую толику суровой действительности клиники: ежегодно сюда поступает примерно три с половиной тысячи пациентов, пострадавших от насилия, около тысячи - с огнестрельными ранениями.

Человекy, попавшему в больничную палату клиники, может показаться, что он перенесся на пятьдесят лет назад: так здесь все непохоже на оснащенные техническими новинками палаты, где «лечатся» герои сериала. В душный летний день сестры завешивают окна одеялами, чтобы избавить пациентов от палящих лучей. Кондиционеров нет, и огромные палаты обдувают вентиляторы. Обычно в американских больницах у каждой койки стоит телефон, но пациенты клиники «Кук каунти» звонили только из автоматов.

Как правило, в современных американских стационарах, если пациенту нужна помощь медсестры, он нажимает кнопку, и бипер медсестры дает сигнал. Но в клинике «Кук каунти» после нажатия кнопки загорается лампочка на пульте, и для того, чтобы не пропустить вызов, требуется постоянное дежурство на пульте. Дежурная сестра вызывает врача по громкоговорящей связи, эхо от которой круглые сутки звучит в коридорах клиники.

В каждом отделении, где лежат до тридцати человек, - один женский и один мужской санузел, тогда как сейчас в большинстве американских больниц санузел имеет каждая двухместная палата.

Но теперь все это в прошлом. В середине декабря, после 88 лет неустанной работы, «состарившаяся» клиника «Кук каунти» прекратила свою деятельность. Но не думайте, что пациенты остались без врачей, а медперсонал потерял работу: всех больных по подземным коридорам перевезли в построенное рядом новое здание клиники, оборудованное по последнему слову техники.

Теперь в каждой палате есть телефон и санузел. Если пациентам старого здания был нужен кислород, в палату вкатывали огромный баллон. В новой же больнице кислород и другие газы, необходимые для терапии, подаются пациентам по трубкам от распределительных щитов на стенах палат. Назначения в истории болезни врачи теперь пишут не на бумаге, а вносят их в мобильные компьютеры.

Снимки на рентгенопленке тоже отошли в историю: теперь результаты обследования методами рентгена, компьютерной томографии и ядерно-магнитного резонанса хранятся в цифровом формате в компьютерной сети. Получить информацию о пациенте можно путем простого нажатия кнопки.

Все это сейчас есть во многих американских стационарах, но после посещения старого здания клиники особенно четко представляешь, насколько современная аппаратура и просторные палаты с кондиционерами будут способствовать улучшению процесса оказания медицинской помощи.

Лечебный процесс в новом здании клиники существенно отличается от старого. Не изменилось лишь одно: лечение было и остается бесплатным для тех, кто не может заплатить за него. По словам врача Гарри Рихтера, потомственного хирурга клиники «Кук каунти», в новом здании останутся старые традиции.

XS
SM
MD
LG