Линки доступности

Сколько денег потребуется на гуманитарную помощь Ираку - 2002-12-24


Гуманитарные агенства ООН составляют планы по оказанию необходимой гуманитарной помощи в случае войны в Ираке. Представитель Совета Безопасности ООН Фред Экхард подтвердил, что в этом месяце руководители ряда агентств ООН на частной встрече в Женеве обратились к нескольким государствам с призывом выделить более 37 миллионов долларов на подготовку к возможному конфликту в Ираке.

«Все гуманитарные организации ООН задаются вопросом о необходимом минимуме для того, чтобы адекватно отреагировать на первые последствия военных действий в Ираке, - сказал Экхард. - Каждое агентство представило оценку потенциальных потребностей по своей линии. Например, Всемирная продовольственная программа оценила потребность в продовольствии. Так мы и пришли к сумме в 37 миллионов долларов, необходимой для первой фазы гуманитарной помощи».

Фред Экхард сделал это заявление на пресс-конференции в ответ на сообщение газеты английской газеты «Таймс» о том, что ООН готовит схемы эвакуации и размещает экстренные запасы продовольствия и предметов первой необходимости в Ираке.

ООН готовится к войне, хотя и надеется, что президент Саддам Хусейн сумеет избежать военного конфликта, выполнив условия последней резолюции Совета Безопасности ООН, касающейся проведения инспекций по вооружениям.

Фред Экхард отказался говорить о том сколько беженцев может появиться в результате военных действий, и не сказал, какие районы Ирака внушают особую озабоченность гуманитарным агентствам ООН. Он заметил только, что ООН обязана приготовиться к «наихудшему варианту развитию событий». «Вряд ли кто-нибудь сможет точно предсказать последствия войны, - сказал Экхард. - В данном случае мы руководствовались лишь одним соображением: что с точки зрения благоразумия нам нужно подготовить в первую очередь?»

Представитель Совета Безопасности ООН отметил, что сумма в 37 миллионов долларов представляет собой лишь минимально необходимые средства для подготовки к экстренной ситуации. Но если в Ираке действительно начнется война, то для удовлетворения гуманитарных нужд потребуются гораздо более крупные средства.

XS
SM
MD
LG