Линки доступности

Преимущества средиземноморской диеты - 2002-12-24


В течение нескольких десятилетий американские кардиологи настаивали, что для хорошего состояния сердечно-сосудистой системы следует воздерживаться от жирной пищи с высоким содержанием холестерина. Однако в последние годы врачи пришли к выводу, что наибольший вред сердцу и сосудам наносят насыщенные жиры и рафинированные углеводы.

В ходе многолетнего исследования, в котором участвовало несколько тысяч человек из разных стран, ученые Гарвардского университета обнаружили, что вредны насыщенные, то есть животные жиры, а ненасыщенные и полиненасыщенные - наоборот, полезны для здоровья. Ненасыщенные жиры содержатся в оливковом и ореховом масле, а полиненасыщенные - в соевом, горчичном и кукурузном.

У жителей стран Средиземноморья, традиционная кухня которых содержит много овощей, изделий из зерна, а источниками белка и полиненасыщенных жиров являются блюда из рыбы, бобов и курицы - но не из мяса - зарегистрировано относительно невысокое число сердечно-сосудистых заболеваний. И это несмотря на то, что 40 процентов калорийности этой пищи приходится на долю жиров. Дело в том, что пищевой рацион жителей этого региона включает много блюд, приготовленных на оливковом масле, целебные свойства которого были описаны еще Гиппократом. В оливковом масле содержится большое число антиокислителей, которые нейтрализуют свободные радикалы, приводящие к закупорке кровеносных сосудов, а также способствующие развитию хронических заболеваний и рака.

Американцы, как правило, едят много насыщенных жиров, то есть жиров, сохраняющих твердость при комнатной температуре. Это сливочное масло, сыр и животный жир. Употребление насыщенных жиров повышает содержание в крови так называемого плохого холестерина - с низким удельным весом. Это в свою очередь ведет к закупорке артерий и возникновению инфарктов миокарда. Так называемый «хороший» холестерин - с высоким удельным весом, содержащийся в полиненасыщенных и ненасыщенных жирах, полезен для организма.

Употребление большого количества рафинированных углеводов, таких как сахар и изделия из белой муки, снижает уровень как хорошего, так и плохого холестерина. Изделия же из муки грубого помола, и нерафинированных зерновых, напротив, полезны для сердца. При замене насыщенных жиров на полиненасыщенные и ненасыщенные, уровень плохого холестерина существенно понижается, а уровень хорошего холестерина, наоборот, растет. Это также снижает вероятность возникновения диабета.

По мнению специалистов, наиболее полезными для сердца считаются жиры, насыщенные омега-3 кислотами, большое количество которых содержится в рыбе, соевом и льняном масле, а так же в грецких орехах. Всего два рыбных блюда в неделю могут значительно сократить вероятность развития сердечной ишемии.

Ученые пришли к выводу, что для улучшения состояния сердечно-сосудистой системы не стоит избегать какого-то одного вида пищи. Необходимо лишь придерживаться определенных правил в питании: употреблять больше овощей, фруктов, зелени, нерафинированных зерновых, птицы и рыбы.

Типичная для западных стран кухня, включающая большое число блюд, приготовленных из красного и обработанного мяса, а также много сладостей, жареной картошки и рафинированных круп представляет большой риск для состояния сердца. Средиземноморская же диета не только полезна, но и очень вкусна - не зря в последние годы она стала приобретать все большую популярность среди американцев.

XS
SM
MD
LG