Линки доступности

Проблемы, волнующие американцев - 2002-12-23


Семнадцатого декабря президент США Джордж Буш дал распоряжение приступить к развертыванию системы противоракетной обороны. В указе главы государства говорится о том, что первые десять ракет-перехватчиков должны быть размещены на военной базе на Аляске к 2004 году и еще дополнительные 10 ракет - к 2005-06 годам. Программа призвана защитить США от возможного нападения с использованием баллистических ракет со стороны таких стран-парий, как Северная Корея. Критики решения администрации Буша, в том числе ряд американских газет, указывают на дороговизну национальной противоракетной обороны, ее ненадежность и плохую статистику испытаний.

Комментатор издающейся во Флориде газеты «Орландо сентинел» считает, что развертывание системы ПРО происходит слишком поспешно: «В наше непредсказуемое и опасное время возможность создать систему обороны, при помощи которой можно сбить нападающую на США ракету собственной ракетой представляется заманчивой. Однако нам кажется опрометчивым сейчас создавать систему ПРО, которая, даже если и сработает, сможет защитить страну лишь от нападения со стороны вражеских стран с весьма ограниченным военным потенциалом, таких, как Северная Корея, или какой-нибудь террористической группировки, - говорится в статье. - Систему противоракетной обороны нужно развивать постепенно и тщательно испытывать, чтобы обеспечить ее эффективность. На наш взгляд время для развертывания системы национальной противоракетной обороны не наступило».

Комментатор газеты «Лос-Анджелес таймс» разделяет скептицизм своего флоридского коллеги:

«Белый дом Буша с таким же энтузиазмом ратует за создание системы ПРО, с каким в свое время выступал президент Роналд Рейган. Администрации Клинтона и Буша старшего сомневались в эффективности противоракетного щита. Но администрация президента Буша младшего решила на этой неделе не только продолжать испытания, но начать развертывание противоракетной системы на Аляске и Калифорнии… В начале 2002 года, - пишет далее обозреватель, - разведслужбы США пришли к выводу, что в следующее десятилетие США подвергнутся нападению террористов, которые, скорее всего, используют химическое, биологическое и ядерное оружие, но никак не межконтинентальные ракеты. Расходовать деньги нам нужно не на погоню за фантомами, а на защиту наших стратегически важных портов и страны в целом от подлинных угроз».

«Вашингтон пост», издающаяся в штате Кентукки газета «Луивилл куриер-джорнал», бостонская «Крисчен сайенс монитор», колорадская «Роки маунтэн ньюз» и ряд других изданий тоже отрицательно настроены в отношении планов Буша развернуть систему ПРО. Но издающаяся в штате Пенсильвания газета «Питсбург трибюн ревю» приветствует решение президента Буша. Вот что пишет обозреватель этого издания:

«Национальная система противоракетной обороны скоро станет реальностью. Давно пора. Система будет управляема глобальной сетью радаров и датчиков и обеспечит США ограниченную защиту от нападения ракет дальнего радиуса действия. Можно сказать, что лучшее наступление состоит в эффективной обороне. Браво, господин президент!»

Комментатор бостонской «Гералд» тоже поддерживает решение Буша: «Система ПРО увеличит обороноспособность США, которая нужна нам сейчас, как никогда. Северная Корея не скрывает, что развивает программу ядерного вооружения, и это более чем достаточный повод для развертывания национальной системы противоракетной обороны. Договор по ПРО от 72 года - единственное, что стояло на пути развертывания противоракетной системы - канул в небытие, совместно со стратегической концепцией «взаимного гарантированного уничтожения» и Берлинской стеной. За последние три десятилетия мир изменился, и наступила пора усовершенствовать национальную оборону, чтобы встретить вызов новых международных реалий».

XS
SM
MD
LG