Линки доступности

Развертывание системы ПРО<br><i>21 декабря 2002 г.</i> - 2002-12-21


Правительство США планирует приступить к развертыванию системы противоракетной обороны для перехвата и уничтожения баллистических ракет, выпущенных по Соединенным Штатам, их друзьям и союзникам. Хотя на первых порах возможности системы будут невелики, президент Джордж Буш отметил, что она «укрепит безопасность Америки и послужит стержневым элементом более мощного оборонительного потенциала, который будет совершенствоваться и расширяться по мере дальнейшего технического прогресса в сфере противоракетной обороны».

С тех пор, как закончилась «холодная война», мир кардинальным образом изменился, и ныне над Соединенными Штатами и их союзниками нависают беспрецедентные угрозы, как ясно продемонстрировали террористические нападения 11 сентября 2001 года. США разрабатывают новые методы повышения своей безопасности и отражения угроз с применением оружия массового поражения. Как подчеркнул президент Буш, США «сделают все возможное для защиты своих граждан от самой грозной, по-видимому, опасности - потенциально катастрофической агрессии со стороны враждебных государств или террористических группировок, обладающих оружием массового поражения и средствами его доставки».

В рамках новой стратегии администрация Буша денонсировала Договор по противоракетной обороне от 1972 года и отказалась от «доктрины сдерживания» времен «холодной войны». США осознали важность противоракетной обороны как фактора сдерживания потенциальных агрессоров, замышляющих нападения с применением баллистических ракет. В то же самое время, сказал президент Буш, США «налаживают конструктивные отношения с Россией, включая сотрудничество в борьбе с терроризмом и в других ключевых областях, составляющих предмет озабоченности для обеих сторон».

Соединенные Штаты планируют развернуть первые элементы ПРО в 2004 и 2005 годах. Американская система ПРО будет включать ракеты-перехватчики наземного и морского базирования, а также приборы обнаружения ракет противника, размещенные на суше, в море и в космосе.

США создадут и развернут систему противоракетной обороны, способную обеспечить защиту не только Америки и ее вооруженных сил, но также ее друзей и союзников. Американская программа ПРО будет построена таким образом, чтобы поощрять к участию в ней другие страны. Кроме того, в рамках первой фазы развертывания системы ПРО Соединенные Штаты добиваются согласия Великобритании и Дании на модернизацию радиолокационных станций раннего обнаружения, размещенных на их территории.

Как сказал президент Буш, «развертывание системы противоракетной обороны является неотъемлемой частью более широкой программы совершенствования стратегии и укрепления оборонного потенциала нашей страны перед лицом новых угроз».

XS
SM
MD
LG