Линки доступности

США предупреждают, что Ирак обязан незамедлительно выполнить резолюцию ООН - 2002-12-20


Государственный секретарь США Колин Пауэлл сделал важное заявление по Ираку, выдержанное в резких тонах. Пресс-конференция госсекретаря состоялась через несколько часов после того, как глава военных инспекторов ООН Ханс Бликс представил Совету Безопасности предварительный отчет об иракской декларации, касающейся оружия массового поражения.

Массивный иракский документ на двенадцати тысячах страниц являет собой, по словам Пауэлла, не что иное, как нагромождение старых пережеванных данных. При этом он содержит вопиющие пробелы, что указывает на существенное нарушение Ираком резолюций ООН.

На последний шанс избежать конфликта Багдад ответил новой ложью, заявил госсекретарь; иракская декларация ни на йоту не повышает вероятность мирного урегулирования кризиса вокруг запрещенных видов оружия. «Резолюция № 14-41 предусматривает серьезные последствия для Ирака, если он не подчинится ей, - сказал Колин Пауэлл. - Невыполнение Ираком взятых на себя обязательств, вызов, который он бросает международному сообществу, приближают момент наступления названных последствий. Международное сообщество по-прежнему ждет от Ирака выполнения этих обязательств, но ждать бесконечно оно не будет».

«Резолюция № 14-41 будет осуществлена в полном объеме, - заявил государственный секретарь США. - Недопустимо, чтобы иракский режим и далее угрожал своему народу и народам региона оружием массового поражения».

В свою очередь, глава военных инспекторов ООН Ханс Бликс указал, что поскольку иракская декларация содержит мало новых сведений, нет веских оснований верить в заявления Багдада, будто он более не располагает оружием массового поражения.

И Бликс, и глава Международного агентства по атомной энергии Мохаммед аль-Барадей говорят, что в нынешнем раунде инспекций Ирак сотрудничает с инспекторами. Однако «сотрудничество затрагивает в основном лишь формальную сторону инспекционного процесса, - сказал генеральный директор МАГАТЭ. - Что же касается существа дела, представления достоверных данных о свертывании проектов создания оружия массового поражения, большого содействия со стороны Ирака мы пока не наблюдаем. Чем достовернее данные, которые передаст нам Ирак, тем весомее будут наши заключения».

В схожем духе высказался глава британской делегации при ООН Джереми Гринсток. Он не повторил явным образом заявление США о существенных нарушениях Ираком резолюций Совета Безопасности, но подчеркнул, что глубоко разочарован иракской декларацией. «Мы ждем от Ирака стопроцентного добровольного сотрудничества с инспекторами и незамедлительного заполнения пробелов и упущений в декларации, - заметил Гринсток. - Необходимо стопроцентное добровольное сотрудничество по существу, а не только в том, что касается регламента проверок. Это будет испытанием готовности Ирака выполнять требования, содержащиеся в резолюции Совета Безопасности».

В Вашингтоне государственный секретарь Пауэлл на своей пресс-конференции подчеркнул, что официально крайнего срока выполнения требований ООН Ираку никто не устанавливал. Тем не менее на практике этот срок существует, и он быстро приближается. Как сообщила «Вашингтон пост», администрация Буша определила последнюю неделю января крайним сроком принятия решения о войне с Ираком.

XS
SM
MD
LG