Линки доступности

Преследование диссидентов в Ираке<br><i>20 декабря 2002 г.</i> - 2002-12-20


Ирак обладает богатым культурным наследием. Его народ по праву гордится своими интеллектуальными и научными достижениями. В докладе государственного департамента США, озаглавленном «Ирак: народ который заставили замолчать», собраны данные о чудовищных нарушениях прав человека, совершенных режимом Саддама Хусейна.

«Ирак под пятой Саддама Хусейна превратился в страну отчаяния, печали и страха», - говорит Сафия аль-Сухейль, иракская гражданка, директор «Международного альянса за справедливость». В 1994 году отец Сафии - шейх Талиб ас-Сухейль - был убит в Ливане агентами Саддама. По словам его дочери, население Ирака подвергается этническим чисткам; в трехстах с лишним тюрьмах пытают заключенных... «Ирак при Саддаме стал подлинным адом, кунсткамерой преступлений».

Едва став в 1979 году президентом, Саддам приказал своей охране бросить за решетку, а затем убить видных членов иракского парламента. Затем он распорядился, чтобы руководители его партии БААС лично участвовали в казни «предателей».

Саддам Хусейн стал также первым главой государства, применившим химическое оружие против граждан собственной страны. Газами были отравлены свыше 30 тысяч жителей шестидесяти деревень. Иракский диктатор обрушился на национальные и религиозные меньшинства. В 1987-88 годах палачами режима было убиты и подвергнуто пыткам множество курдов. Целый ряд курдских деревень был уничтожен, а их жители согнаны в зоны, где их легче контролировать. Гонениям подвергаются иностранцы, в особенности граждане Кувейта и Ирана, которые становятся жертвами пыток и убийств.

У иракского народа нет возможности сменить правительство, проголосовав против него на выборах. Свобода слова, собраний и передвижения в Ираке не существует. Один из сыновей Саддама владеет газетой. Любые митинги, кроме проводимых в поддержку правительства, запрещены. Иракские граждане не могут без разрешения покидать пределы страны.

«Размышляя о том, как лучше разоружить Ирак, - сказал государственный секретарь Колин Пауэлл, - важно помнить о конечной цели наших усилий».

XS
SM
MD
LG