Линки доступности

Проблемы, волнующие американцев - 2002-12-16


Из международных тем в центре внимания американских газет остается Ирак, а среди тем внутриполитических газеты склоняют на все лады злоключения лидера большинства в Сенате республиканца Трента Лотта.

Замечания, сделанные Лоттом на дне рождении сенатора-южанина Строма Термонда, имели расистский оттенок и вызвали бурю критики. В сорок восьмом году Термонд, которому на днях исполнилось сто лет, баллотировался в президенты на платформе расовой сегрегации. Чествуя юбиляра, Лотт заметил, что если бы Термонд тогда победил, Америке удалось бы избежать массы болезненных катаклизмов. Лотт представляет в Сенате штат Миссисипи.

Выходящая в его родном городе Паскагула газета “Mississippi Press” пишет: «Несомненно, Лотт сделал для Миссисипи очень много. Но расистские замечания, которые он позволил себе, перечеркивают его достижения. Он не заслуживает того, чтобы и далее занимать пост лидера республиканского большинства в Сенате.

Ведущая газета в Миссисипи “Clarion Ledger” тоже честит Лотта за слова, недостойные гражданина и политика, но не требует его отставки. Другие крупные газеты Юга, такие как чарльстонская “Post and Courier” или ново-орлеанская “Times-Picayune” настроены по отношению к сенатору более непримиримо. А газеты Севера и подавно.

Другой острый внутриполитический сюжет: бывший государственный секретарь Генри Киссинджер, назначенный президентом Бушем главой комиссии по расследованию деятельности разведывательных учреждений в преддверии трагедии одиннадцатого сентября, ушел в отставку. Этому шагу предшествовала широкая кампания в прессе. Вот некоторые ее примеры.

«Киссинджер руководит элитной консалтинговой фирмой. По закону, прежде чем приступить к официальной государственной работе, он обязан представить имена клиентов своей фирмы, а также сообщить о характере услуг, оказываемых ею, во избежании возможного конфликта интересов. Совмещая консалтинг с государственной работой, Киссинджер не сможет уделить последней необходимого времени и фактически оставит комиссию без руководителя». Это из «Нью-Йорк таймс».

А вот, что пишет издающаяся в штате Висконсин “Journal Sentinel”: «Тот факт, что Киссинджер, как глава комиссии, делал бы свою работу безвозмездно, не избавляет его от необходимости огласить подробности своей консалтинговой деятельности. «Чикаго трибюн» негодует: «Не желая предоставлять информацию, которой требует от него закон, Киссинджер ставит свои личные интересы выше гражданского долга, обязывающего его выяснить, почему наши разведывательные учреждения дали такую промашку в преддверии терактов одиннадцатого сентября».

Третий внутриполитический вопрос, тревожащий американские газеты: в каком масштабе и в какие сроки проводить вакцинацию населения на случай биотеррористической атаки с применением возбудителей оспы.

Бостонская «Глоб» пишет: «На первом этапе стоит вакцинировать личный состав воинских подразделений, которым предстоит участвовать в возможной войне с Ираком, а также медперсонал, который будет оказывать помощь населению, заразившемуся оспой. С поголовными прививками спешить не стоит, пока не станут ясны результаты ограниченной по масштабам вакцинации».

Выходящая на Гавайях “Honolulu Advertiser” сетует: «Решения, решения... Что делать? Вероятность летального исхода в случае заражения оспой - тридцать процентов. Вакцинация в течение четырех дней после заражения сокращает вероятность смертельного исхода до пяти процентов, но вакцинация, как известно, может вызвать у некоторых неприятные побочные явления. По прогнозам специалистов, у пятидесяти двух человек из каждого миллиона возникнут очень тяжелые осложнения, а одному или двум предстоит умереть».

XS
SM
MD
LG