Линки доступности

Демократические претенденты на пост президента США - 2002-12-09


В ближайшие недели несколько членов Демократической партии должны объявить, намерены ли они добиваться выдвижения своей кандидатуры на пост президента Соединенных Штатов.

Сенатор от штата Массачусетс Джон Керри, который вероятно считает, что предвыборную президентскую кампанию лучше начинать раньше, чем позже, уже создал комитет по проведению предвыборной кампании и в начале две тысячи третьего года собирается официально объявить о своем желании участвовать в президентской гонке: «Мы должны изменить нашу политику, - говорит Керри. - Мы должны представить на обсуждение американского народа все имеющиеся возможности. В этом смысл моей предвыборной кампании - пусть американский народ, в конце концов, сам решит, кого ему выбрать».

Политические наблюдатели считают раннее начало предвыборной президентской кампании чрезвычайно важным фактором. О демократах Джимми Картере и Билле Клинтоне почти никто не знал еще за два года до их победы на президентских выборах. Политолог Ларри Сабато из вирджинского университета отмечает, что процесс отбора кандидатов Демократической партии на пост президента уже идет полным ходом, хотя большинство американцев и не уделяет ему особого внимания.

«В настоящее время процесс выдвижения кандидатов столь сложен, что Демократическая партия фактически будет решать, кого она хочет видеть на посту президента, лишь в январе-марте две тысячи четвертого года. То есть через год, - поясняет политолог. - Если учесть, какое количество денег следует собрать, и какая должна быть проделана организационная работа, можно считать просто чудом, что все это будет проделано за год. Не удивительно, что некоторые демократические кандидаты уже более двух лет сами занимаются организацией и финансированием своей предвыборной кампании».

Похоже, что среди демократов есть немало желающих бороться за пост президента в 2004 году, хотя у президента Буша, который будет республиканским кандидатом, по-прежнему устойчиво высокий рейтинг. Пожалуй, самая большая на сегодняшний день неясность заключается в том, будет ли добиваться номинации от Демократической партии бывший вице-президент Ал Гор. Некоторые демократы считают, что он должен сделать еще одну попытку, поскольку два года назад Джордж Буш выиграл у него лишь с незначительным перевесом голосов. Но есть и такие, кто полагает, что Гор сам виноват в своем поражении, и что на следующих президентских выборах демократов должен представлять новый человек. Сам бывший вице-президент, выступая по телеканалу “NBC”, говорил, что если он решит баллотироваться, а это решение должно быть принято к началу января будущего года, то избиратели увидят совершенно другого Ала Гора.

Другие демократы, которые тоже думают об участии в президентской гонке, не столь широко известны, как Ал Гор. Но, по мнению политолога Ларри Сабато, перспектива соперничества с Гором их, по всей вероятности, не пугает: «Некоторые из них даже хотят, чтобы Гор выдвинул свою кандидатуру. Они рассчитывают победить Гора в процессе номинации и обрести благодаря этому больший вес в качестве кандидата в президенты. Так что участие Гора вряд ли отпугнет кого-либо из претендентов».

В списке возможных кандидатов от Демократической партии имеются как хорошо знакомые лица, так и малоизвестные. Кроме Ала Гора и сенатора Джона Керри среди широко известных можно назвать конгрессмена от штата Миссури Ричарда Гепхарда и лидера демократов в Сенате Тома Дашла. Сенатор от штата Коннектикут Джозеф Либерман тоже намерен баллотироваться в президенты. На выборах 2000 года он выступал в паре с Гором и теперь говорит, что не станет выдвигать свою кандидатуру, если Гор захочет участвовать в президентской гонке две тысячи четвертого года. Среди малознакомых лиц - два демократа, чье намерение выдвинуть свою кандидатуру было неожиданностью. Это губернатор Вермонта Говард Дин, пока проявляющий наибольшую активность, и сенатор от Северной Каролины Джон Эдвардс, которого поддерживают некоторые умеренные демократы. Ожидается, что окончательное решение о своем участии в борьбе за пост президента все демократические кандидаты примут к началу две тысячи третьего года.

XS
SM
MD
LG