Линки доступности

Президент США - об антиисламских заявлениях<BR><I>8 декабря 2002 г.</i> - 2002-12-08


После террористических нападений на Соединенные Штаты 11 сентября 2001 года президент Буш заявил, что возглавляемая США коалиция ведет глобальную войну против терроризма, а не против ислама. Подавляющее большинство американцев согласно с президентом. Американский народ по-прежнему относится к американским мусульманам с уважением и терпимостью. К сожалению, несколько лидеров евангельских христиан недавно с пренебрежением отозвались об исламе.

«Некоторые высказывания об исламе не отражают мнения моего правительства и чувств большинства американцев», - заявил Джордж Буш. Однако, право свободно высказывать свои мысли, так же как и право исповедовать любую религию, гарантируется Конституцией Соединенных штатов. Это значит, что американцы имеют право свободно выражать любые мнения, даже такие, которые большинство их соотечественников считают невежественными и неприемлемыми.

«Важно понять, - сказал президент Буш, - что война с терроризмом - это война с людьми, чьи сердца полны ненависти». Это не война с исламом или другой религией. Это война с целью ликвидировать террористическую сеть Усамы бин Ладена «Аль-Кайду», и она направлена против группы, исказившей ислам и извратившей его значение. Как отметил Джордж Буш, в Соединенных Штатах живут миллионы миролюбивых мусульман, и огромное большинство американцев уважают мусульман и их религию.

XS
SM
MD
LG