Линки доступности

Следующее выступление «ближневосточного квартета» состоится 20 декабря - 2002-11-26


Соединенные Штаты намереваются дать толчок зашедшему в тупик мирному процессу на Ближнем Востоке. С этой целью госдепартамент собирает 20 декабря участников «ближневосточного квартета» - глав дипломатических ведомств Америки и России, генерального секретаря ООН Кофи Аннана и ответственных лиц Евросоюза.

Встреча призвана продемонстрировать, что администрация Буша не потеряла интереса к мирному процессу на Ближнем Востоке, несмотря на потенциальную войну в Ираке, продолжение израильско-палестинского кровопролития и грядущие выборы в Израиле и Палестинской автономии.

Как заявил на брифинге заведующий отделом печати госдепа Ричард Баучер, работа над «маршрутной картой» продвижения к соглашению продолжается, и предстоящие выборы в обоих лагерях не должны прерывать инициатив по окончательному урегулированию конфликта и появлению к 2005 году двух государств на Ближнем Востоке. «Мы стараемся учитывать и интегрировать все факты, - сказал Баучер, - в том числе политический процесс с израильской стороны и разговоры о выборах в начале 2003 года с палестинской стороны. Всё это внесено в «маршрутную карту». Кроме того, всякий раз, когда появляется возможность продвинуться вперед, мы стараемся не упустить ее».

Официальный текст документа, который дипломаты именуют «маршрутной картой», пока не обнародован, и госдеп предупреждает, что встреча 20 декабря вряд ли приведет к появлению окончательной версии мирного плана. Однако о ней можно судить по опубликованному в газете «Нью-Йорк таймс» рабочему варианту, разработанному американской стороной.

План состоит из трех этапов. Первый включает создание палестинской администрации, нацеленной на проведение реформ, и шаги по укреплению взаимного доверия, куда входит отмена чрезвычайного положения на палестинских территориях.

На втором переходном этапе предполагается к концу 2003 года достичь договоренности о палестинском государстве с предварительной демаркацией его границ.

Третий этап, судя по тексту в «Нью-Йорк таймс», будет включать окончательное соглашение о границах палестинского государства и по остальным ключевым вопросам, таким, как будущее Иерусалима, судьба палестинских беженцев и еврейских поселений. Завершением процесса станет дипломатическое признание арабскими странами Израиля в соответствии с инициативой, выработанной на бейрутском саммите Арабской лиги в марте нынешнего года.

Совещание «ближневосточного квартета» будет происходить на фоне нового витка насилия, начало которого было положено взрывом камикадзе в автобусе и гибелью одиннадцати израильтян в прошлую пятницу.

Как подчеркнул Ричард Баучер, надежды на реализацию политических надежд палестинцев станут «просто немыслимыми», если подобные «омерзительные» нападения будут продолжаться. Одновременно представитель американской дипломатии призвал Израиль учесть последствия карательных мер и завершить их в кратчайший срок.

Представитель американской дипломатии также выразил глубокую озабоченность смертью гражданских лиц в результате израильских военных акций; в частности, он упомянул гибель сотрудника ООН в лагере беженцев Дженин и восьмилетнего палестинского мальчика в Наблусе.

XS
SM
MD
LG