Линки доступности

ООН и биологическое оружие - 2002-11-17


В Женеве завершилась Конференция ООН по биологическому оружию. 146 стран-участниц приняли единогласное решение продолжать обсуждение проблем на уровне экспертов до следующей Конференции, назначенной на 2006 год.

Всемирная конвенция по биологическому оружию запрещает его разработку, производство, приобретение и хранение. Основной недостаток Конвенции -- отсутствие механизма, обеспечивающего ее выполнение всеми подписавшими странами. Попытки ее усовершенствовать, введя ряд новых положений, в частности - об инспекции на местах, потерпели неудачу в декабре прошлого года, когда Соединенные Штаты их отвергли. Патриша Льюис, глава Исследовательского института ООН по разоружению считает, что общественность вряд ли будет удовлетворена решением продолжать переговоры вместо того, чтобы действовать. Однако, по ее словам, обсуждение специалистами таких вопросов, как патогенные микроорганизмы и разработка универсальных этических правил для ученых, необходимо для решения вопроса об эффективных механизмах контроля: «Единственный путь к созданию механизмом выполнения Конвенции -- это продолжать диалог. Без продолжения диалога не будет международного обсуждения до 2006 года».

Глава американской делегации на переговорах, помощник государственного секретаря по контролю над вооружениями Стивен Рейдмейкер назвал переговоры на уровне экспертов «конструктивной и реальной рабочей программой». Он сказал, что хотя Конвенция о запрещении биологического оружия играет важную роль в предотвращении некоторых аспектов бактериологической войны, она не может служить подходящим форумом для решения вопроса об эффективном контроле над экспортом, который Соединенные Штаты считают главной проблемой: «В числе участников форума есть страны, которые, по нашему мнению, не оставляют попыток обзавестись биологическим оружием. Эти страны рвутся обсуждать вопрос об экспортном контроле в контексте Конференции по биологическому оружию: они готовы обсуждать вопрос, как ослабить экспортный контроль. С точки зрения Соединенных Штатов, это полный абсурд».

Некоторые критики обвиняют Соединенные Штаты в разработке нового поколения биологического оружия в нарушение Конвенции. Рейдмейкер отверг эти обвинения. Он, со своей стороны, высказал предположение, что Ирак создал мобильные лаборатории для производства биологического оружия, и международные инспектора не смогут их обнаружить.

XS
SM
MD
LG