Линки доступности

Разоружение Ирака<BR><I>Мнение эксперта</i> - 2002-11-14


«Если Соединенные Штаты предпримут военные действия против Ирака - как, со стратегической точки зрения, они будут отличаться от войны в Персидском заливе десять лет назад?» С этим вопросом мы обратились к сотруднику фонда «Наследие» Джеку Спенсеру, эксперту в вопросах безопасности и обороны.

«Теперь наши цели совершенно другие, - говорит Спенсер. - В войне в Персидском заливе задача состояла в том, чтобы заставить Ирак уйти из Кувейта. Именно это мы и выполнили. Первого президента Буша и генерала Шварцкопфа нередко критикуют за то, что они не пошли на Багдад. Но это не входило в наши планы. Теперь же у нас совершенно другие задачи. Первая - уничтожить имеющуюся в Ираке инфраструктуру террористов и лишить эту страну возможности производить оружие массового поражения. Вторая - добиться смены режима, избавиться от Саддама Хусейна и его механизма власти. Еще одно обстоятельство, которое обеспечит новый подход - это технология, имеющаяся в нашем распоряжении. Тогда у нас были вооруженные силы периода холодной войны. Против Саддама Хусейна мы использовали силы, созданные для противостояния Советскому Союзу. С тех пор мы достигли некоторого прогресса. Но есть еще третий элемент. В 91 году у нас было много союзников, и поэтому был неограниченный выбор баз. Мы имели возможность окружить Саддама Хусейна. Теперь мы должны создать коалицию, чтобы использовать любые доступные нам базы - в зависимости от того, кто будет нашим союзником».

Какова будет реакция Саддама Хусейна на удар по Ираку? Многие аналитики считают, что он использует химическое и биологическое оружие, в частности - против Израиля.

«Я не сомневаюсь в этом, - отвечает аналитик из фонда «Наследие». - Именно поэтому нам и надо действовать. Арсенал оружия массового поражения в Ираке увеличивается с каждым днем. Со временем Саддам обзаведется ядерным оружием, которое он может использовать для достижения своих внешнеполитических целей. Нам нужно действовать, притом - как можно быстрее. Мы не можем жить в страхе перед тем, что Саддам может применить оружие массового поражения. Нам следует исходить из того, что он это сделает. Когда Саддам будет загнан в угол, он использует любое оружие, какое сможет. Мы должны понять, что если не избавиться от него сейчас, он воспользуется этим оружием в будущем».

Что бы вы сказали тем, кто выступает против войны с Ираком и утверждает, что сейчас не время для войны, что в ней вообще нет необходимости, что лучший путь - дипломатический или любое другое мирное решение?

«Общеизвестно, что Саддам Хусейн уже применял оружие массового поражения, - говорит Джек Спенсер. - Мы знаем, что он располагает таким оружием. И у нас есть целая кипа резолюций ООН, которые он просто-напросто игнорировал. Чтобы обеспечить мир и стабильность в регионе, мы должны избавить его от агрессивной политики Саддама Хусейна».

XS
SM
MD
LG