Линки доступности

США и Ирак - 2002-11-13


Как подчеркнул президент Буш, намерения Соединенных Штатов в отношении разоружения Ирака остаются прежними. Известие о том, что иракский парламент отверг резолюцию Совета Безопасности Белый Дом назвал «чистым театром».

Ситуацию в Ираке президент охарактеризовал предельно кратко: «Там нет демократии. Страной правит диктатор. Так что подождем, что он скажет».

Президент беседовал с журналистами во вторник в здании городского управления полиции Вашингтона. Джордж Буш приехал туда для разъяснения необходимости скорейшего формирования министерства внутренней безопасности. Разговор естественным образом перешел на Ирак.

«Если Саддам Хуссейн не подчинится хотя бы одному требованию резолюции ООН, - сказал президент, -мы возглавим коалицию, которая его разоружит. Это дело решенное. Никаких переговоров больше не будет. Время не ждет. Одиннадцать лет иракский правитель обманывал весь мир, втихомолку производя опасное оружие. Сейчас он должен сдать его».

Ранее во вторник на брифинге в Белом доме сотруднику отдела печати Скотту Маклеллану был задан вопрос, как администрация относится к сообщению «Нью-Йорк таймс» о том, что Ирак хочет закупить - главным образом в Турции - крупную партию антидота к нервно-паралитическому газу. Газета привела мнение американских специалистов о том, что это может служить признаком намерений Багдада защитить своих солдат в случае применения указанного газа на театре военных действий. Маклеллан не комментировал информацию «Нью-Йорк таймс», сообщившей, что администрация Буша оказывает на Турцию нажим с целью не допустить продажу антидота. Он лишь сказал, что данный эпизод служит лишним подтверждением наличия у Саддама Хуссейна арсенала химических и биологических вооружений, которые диктатор готов пустить в ход.

Тем временем, генерал армии Томми Фрэнкс, который возглавит интервенцию в Ираке в случае начала силовой акции, сообщил, что американские военные продолжают методичную подготовку к любому развитию событий: «Все идет без спешки. Мы готовимся тщательно».

Генерал, командующий американскими силами на Ближнем Востоке, не вдавался в подробности, и, в частности, не обсуждал размеры потенциальных сил вторжения и численность потерь в операции такого масштаба. Фрэнкс лишь выразил уверенность, что военная акция против Ирака встретит широкую международную поддержку: «Ставки слишком высоки. Мысль о том, что первый ядерный гриб повиснет над одним из самых густонаселенных регионов мира, побуждает многие страны сделать все от них зависящее, чтобы этого не случилось».

Ирак обязан до пятницы сообщить о готовности подчиниться новой резолюции ООН, требующей немедленного прекращения всех программ, связанных с химическим, биологическим и ядерным оружием, и предоставления международным инспекторам беспрепятственного доступа к любым объектам на территории страны.

XS
SM
MD
LG