Линки доступности

Цена терроризма<br><i>12 ноября 2002 г.</i> - 2002-11-12


За борьбу с терроризмом приходиться платить очень дорогой ценой, но цена капитуляции перед терроризмом просто неприемлема. Как сказал президент Джордж Буш, «террористы убивают не только для того, чтобы отнять жизнь, но и для того, чтобы подорвать и нанести смертельный удар образу жизни».

В результате террористических взрывов бомб на Бали в Индонезии погибло сто восемьдесят человек, сотни людей были ранены. Британский премьер-министр Тони Блэр по поводу этого чудовищного акта сказал: «В конечном итоге страдают не только семьи погибших, которые ныне оплакивают своих близких. Страдает также и народ Индонезии, множество людей, которые и без того бьются в нищете. Именно им предстоит выносить тяжелейшие экономические последствия этого нападения».

Экономические последствия терроризма наиболее тяжело отражаются на развивающихся странах Азии и других регионов мира. Терроризм означает рост цен на пассажирские и товарные перевозки, подорожание страховок и ужесточение иммиграционных правил. Терроризм приводит к сокращению туризма, замедлению притока инвестиций и торможению экономического роста. Он означает рост цен для потребителей, снижение налоговых поступлений и сокращение занятости.

Ассоциация стран Юго-Восточной Азии АСЕАН и страны-члены этой организации пытаются совместно с США пресечь разгул терроризма и не допустить, чтобы Юго-Восточная Азии превратилась в убежище для террористов. Сингапур и Малайзия оперативно и решительно предприняли шаги, чтобы предотвратить террористические нападения группировки «Джамаа исламия», связанной с «Аль-Кайдой», на иностранные и отечественные объекты. Вооруженные силы Филиппин при поддержке США ведут кампанию против «Абу-Сайафа» и других террористических группировок. Соединенные Штаты тесно сотрудничают со многими странами Азии в борьбе с «Аль-Кайдой» и другими террористическими группировками.

Лидеры стран АСЕАН наращивают кампанию против терроризма. АСЕАН согласилась ввести во всем регионе визовую систему, аналогичную той, которая принята в странах Европейского Союза. В будущем году лидеры АСЕАН встретятся на Бали, чтобы еще раз подтвердить свою решимость покончить с терроризмом.

Ввиду взаимосвязанности глобальной экономики терроризм в любой точке мира представляет угрозу экономическому здоровью всех стран. Вот почему для победы над терроризмом огромное значение имеет международное сотрудничество в глобальных масштабах.

XS
SM
MD
LG