Линки доступности

Пхеньян грозит прекратить мораторий на испытания стратегических ракет - 2002-11-05


Северная Корея предупреждает Японию, что может возобновить испытания своих стратегических ракет, если не будет достигнут прогресс в нормализации двусторонних отношений. На прошлой неделе стороны возобновили переговоры об установлении дипломатических отношений.

Центральное северокорейское агентство новостей приводит слова представителя МИДа, пригрозившего положить конец мораторию на ракетные испытания. Пхеньян недоволен слабым прогрессом на переговорах об установлении нормальных дипломатических отношений с Токио.

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, однако, не верит в то, что Северная Корея прекратит мораторий, срок которого истекает в будущем году. Коидзуми выступил после состоявшейся в Камбодже встречи с лидерами государств, входящих в Ассоциацию стран Юго-Восточной Азии, которые выразили серьёзную озабоченность ядерными амбициями Северной Кореи, угрожающими миру и стабильности в регионе.

Однако, по мнению некоторых аналитиков, Северная Корея может считать, что у неё нет иного способа вырваться из изоляции, кроме как посредством своеобразного ядерного шантажа. Масао Оконоги, специалист по Северной Корее в университете Кейо, говорит, что Пхеньян предложил провести ещё один раунд двусторонних переговоров. По мнению Оконоги, Северная Корея опасается, что процесс нормализации отношений затянется на неопределённое время.

На прошлой неделе стороны провели первый раунд переговоров за два года; ему предшествовал сентябрьский саммит японского премьер-министра Коидзуми с северокорейским лидером Ким Чен Иром. Переговоры на прошлой неделе увязли в разногласиях из-за требования Японии, чтобы Северная Корея свернула свои разработки ядерного оружия. Токио также хочет, чтобы Пхеньян позволил пяти японцам, похищенным северокорейскими агентами в 70-х и 80-х годах, переехать в Японию на постоянное место жительства.

Пхеньян обвиняет Токио в нелогичности и утверждает, что это заставляет Северную Корею пересмотреть свои внешнеполитические приоритеты, включая ядерные и ракетные испытания. Северная Корея также подтвердила свою позицию, что вопрос о ядерном оружии может быть разрешён только посредством диалога с Соединёнными Штатами.

В октябре Пхеньян признался в том, что продолжает работать над ядерными проектами. Предполагают, что у Северной Кореи есть ракеты, которые могут достичь Японии. В 1998 году Пхеньян удивил весь мир, проведя ракетное испытание над японской территорией.

В 1999 году северокорейцы согласились прекратить испытания стратегических ракет. По мнению некоторых специалистов, к 2005 году Северная Корея сможет создать ракету, способную поразить территорию США.

XS
SM
MD
LG