Линки доступности

Джазовый клуб. Выпуск 29 - 2002-11-04


Записи, звучащие в программе:
“Woody and You”. Диззи Гиллеспи
“First song”. Чарли Хэйден
(Гонсало Рубалкаба - фортепьяно, Чарли Хэйден - бас, Джек Ди Джонет - ударные)
”Imagine”. Джон Леннон
“Nocturnal”. Сабре Маррокин, Хозе Моика
(Чарли Хэйден - бас, Гонсало Рубалкаба - фортепьяно, Игнасио Берроа - ударные)

Сегодня я предлагаю вашему вниманию записи выдающегося кубинского пианиста Гонсало Рубалкабы - музыканта, долгое время не имевшего возможности встретится с американской аудиторией, возможности приобретения опыта, который вне всякого сомнения обогатил бы его и профессионально, и человечески, способствовал бы его творческому росту.

Диск “Imagine” - этапный и в жизни этого музыканта, и в жизни американского джаза. Это запись с участием слушателей на студии «Кэпитол» в Голливуде, когда Рубалкаба получил возможность приехать в нашу страну.

А сейчас - немного истории и немного политики. Год 1986. Место действия - Гавана. Фестиваль джазовой музыки. Один из участников - знаменитый американский басист Чарли Хэйден, работавший с самыми выдающимися и блистательными джазовыми пианистами последних трех десятилетий.

«Когда на эстраду поднялся молодой человек и, усевшись за довольно потрепанный инструмент, заиграл «Улицу зеленого дельфина», я чуть не свалился со стула, - вспоминает Хэйден. - Ему было всего двадцать три года, а играл он как Арт Тэйтум, Херби Хэнкок и Билл Эванс вместе взятые. «Кто он, этот человек?» - спросил я и впервые услышал это имя: Рубалкаба».

Джазисты - народ не только впечатлительный, но и деятельный. Вслед за потрясением пришла идея пригласить кубинского пианиста принять участие в зарубежных гастролях Хэйдена в Европе, затем - с Чиком Кореа в Японии, в 90 году вместе с Хэйденом и ударником Полом Мотианом Рубалкаба принял участие в знаменитом джазовом фестивале в Монтре, и наконец, с помощью тактических уловок, в обход эмбарго на любой вид кубинской продукции, в Соединенных Штатах один за другим вышли диски Рубалкабы, выпущенные «Блу нот» при участии японских фирм. Однако для самого музыканта въезд в США был закрыт из-за напряженных отношений между Кубой и Соединенными Штатами. Визу на въезд в страну он получил лишь в 93 году.

В мае, в концертном зале «Алис Талли холл», в рамках концертной программы «Джаз в Линкольн центре», организованной трубачом Уинтоном Марсалисом, состоялся его американский дебют.

«Это было чудо. Настоящее политическое чудо, - вспоминал позднее Рубалкаба. При том, что режим Фиделя контролировал практически все аспекты существования «культурных работников» - как называют на Кубе артистов, художников и музыкантов - получить возможность выступать перед американской аудиторией, да еще в таком престижном месте как Линкольн центр… Я был счастлив».

Интерпретация песни Джона Леннона “Imagine”, давшей название первому диску, записанному Рубалкабой в Соединенных Штатах, прозвучала и на его выступлении с Джоном Патитуччи на фестивале «Маунт Фуджи» в Японии.

Несколько слов о кубинском периоде его жизни. Его дед - Хакобо Рубалкаба, дирижер и композитор, автор знаменитой песни стиля «данзон» “El Cadete Constitucional”. Отец - Гийермо Рубалкаба, знаменитый пианист, работавший в оркестре Энрико Торрина, подарившего миру «ча-чу». Уже в четыре года Гонсалес участвовал в джем сешен, которые устраивались в гостиной его дома. Играл на ударных, признаваясь позднее, что фортепьяно в ту пору было для него не больше чем мебелью, украшавшей интерьер. В восемь, однако, начинается его «классическое» обучение, сослужившее ему, как и многим выдающимся джазовым пианистам, подобным Брубеку или Херби Хэнкоку, огромную службу.

Кстати, я впервые услышала его в Карнеги холле, где он выступал дуэтом с Херби Хэнкоком. Зрелище было вполне завораживающего свойства: матерый представитель джаза модерн и диковинный плод, произросший на кубинской почве и впитавший в себя все лучшее, что ассоциируется с американским джазом - эти два выдающихся пианиста пребывали в состоянии эйфории от свободного импровизационного полета, свободе их самовыражения можно было лишь дивиться и завидовать.

За годы, прошедшие с момента его американского дебюта, Гонсало Рубалкаба принял участие в записи множества дисков. Фрагмент из одного из них, сделанного с открывшим его для Америки Хэйденом «Ноктюрн»- завершит сегодняшнюю встречу.

XS
SM
MD
LG