Линки доступности

Иммигранты начала XX века привезли с собой в Америку «русский мир» - 2002-11-02


Среди первых «этнических» СМИ в Америке видное место занимали русскоязычные газеты. Объясняется это тем, что в иммигрантской волне начала XX века больше всего образованных людей было среди русскоязычных переселенцев, покинувших родину после большевистского переворота 1917 года.

Один из них - сын министра финансов в правительстве Колчака, доктор наук Никита Моравский. Он - автор изданной в московском издательстве «Русский Путь» книги «Остров Тубабао», посвященной последнему пристанищу российской дальневосточной эмиграции на филиппинском острове перед отъездом в США в 1949 году.

Америка открыла огромные возможности для обездоленных русских беженцев, спасавшихся от красного террора, сказал Никита Моравский в интервью Русской службе «Голоса Америки»: «Большинство людей, прибывших в Америку с острова Тубабао, поселились на севере штата Калифорния. Почти все они прекрасно устроены и живут очень хорошо».

Сам Никита Моравский в прошлом был заместителем директора американской художественной выставки в СССР «Американская графика», десять лет проработал на радиостанции «Голос Америки», служил в качестве культурного атташе в посольстве США в Москве в период «холодной войны».

По мнению Моравского, основы нынешнего расцвета русской культуры в Америке, включая русскоязычные СМИ, были заложены теми, кто прибыл в страну сразу после октябрьского переворота, а затем - из европейских и дальневосточных лагерей для перемещенных лиц после Второй мировой войны. Дворянские семьи, офицеры Белой армии, врачи, писатели и актеры за многие годы в иммиграции создали свой русский мир с собственными газетами, театрами и школами, которые готовили их детей к жизни на Западе.

Этот «русский мир» они привезли с собой в Америку, говорит Никита Моравский: «К примеру, в Шанхае была очень большая американская школа, в которой учились представители российской диаспоры в Китае. Многие выпускники этой школы сейчас живут в районе Большого Вашингтона». Они вносят реальный вклад в сохранение и умножение отечественной культуры как в США, так и в России.

В последние несколько лет Никита Моравский представляет американский благотворительный комитет «Книги для России», который был основан в Вашингтоне в 1997 году по инициативе Никиты Струве при поддержке Фонда Солженицына и правительства Москвы. Цель комитета - создание в России Библиотеки-фонда «Русское зарубежье», состоящей из книг русской эмиграции, для того, чтобы заполнить ту культурную брешь, которая образовалась при советской власти.

На призывы комитета активно откликаются русскоязычные американцы. Они жертвуют книги, журналы и архивы, к которым российские читатели получают свободный доступ в Москве. Библиотека призвана знакомить российских ученых и общественность с духовным достоянием всех волн русской эмиграции.

С другой стороны, комитет пропагандирует русскую культуру среди американской общественности. Собирая средства для фонда, он устраивает различные культурные мероприятия, концерты и вечера. Такого рода деятельность, хоть и небольшая по масштабу, по убеждению Никиты Моравского, вполне способна послужить сохранению российского наследия в Америке и культурному диалогу США и России.

XS
SM
MD
LG