Линки доступности

Угроза для работы журналистов в Украине<br><i>26 октября 2002 г.</i> - 2002-10-26


Многие украинские журналисты не видят для себя профессиональных перспектив. Пятого октября около трехсот репортеров создали первый в Украине независимый профсоюз журналистов. Четверо из его учредителей сообщили, что толчком к созданию новой организации послужило всеобщее убеждение, что украинское правительство надело узду цензуры на всех без исключения журналистов, независимо от их политических взглядов и пристрастий.

По словам Евгена Хлибовицкого, старшего корреспондента телевизионного канала «Один плюс один», ведущие телерадиокомпании Украины принадлежат горстке олигархов, которые находятся в экономической и политической зависимости от президента Леонида Кучмы. Роман Скрыпин - ведущий передач и редактор телеканала СТБ-ТВ. Он уподобляет вездесущую цензуру «удаву» и говорит, что по звонку из канцелярии президента Кучмы менеджеры попросту запрещают репортерам передавать те или иные новости.

Юлия Мостовая - заместительница главного редактора газеты «Зеркало недели» и одна из учредительниц нового профсоюза. Она описывает типичный прием украинских цензоров: журналистам в письменном виде указывается, какие политические и хозяйственные темы дня освещать и под каким углом зрения.

По сообщению украинских журналистов, правительство Кучмы подвергло жесткой цензуре освещение в СМИ событий 16 сентября. В тот день десятки тысяч людей приняли участие в демонстрациях протеста по случаю второй годовщины исчезновения интернет-журналиста Георгия Гонгадзе, разоблачавшего коррупцию в органах власти. Спустя два месяца после исчезновения Гонгадзе был найден его обезглавленный труп. Многие убеждены, что в смерти журналиста замешано правительство Украины.

Журналисты - далеко не единственные, кто недоволен правительством Кучмы. В нынешнем месяце в Киеве состоялась массовая манифестация под лозунгами «Кучму - вон!» и «Довольно!». Помимо цензуры печати, члены оппозиции обвиняют Кучму в применении недостойных приемов борьбы с политическими соперниками, в ущемлении гражданских свобод и в проведении бездарной экономической политики.

Правительство Украины обязано соблюдать основные права человека, в том числе свободу слова и печати. Как сказала одна участница демонстрации протеста, учительница из Киева: «У меня сердце обливается кровью при виде того, как изгажена наша мечта о независимой Украине. Я хотела бы прививать моим детям гордость за свою страну, но сегодня мне за нее стыдно. Вот почему я стою за перемены».

XS
SM
MD
LG