Линки доступности

Джордж Буш: «США солидарны с российским президентом и с российским народом» - 2002-10-25


Президент Джордж Буш позвонил в четверг президенту России Владимиру Путину. Буш охарактеризовал кризис с заложниками как акт терроризма и сказал, что Соединенные Штаты солидарны с российским президентом и с российским народом. Пресс-секретарь Белого Дома Ари Флайшер заявил, что США готовы оказать России любую помощь, которая ей понадобится. Государственный департамент США выразил надежду на мирное разрешение кризиса.

Мировое сообщество решительно осудило захват чеченскими боевиками театрального помещения в Москве, где они удерживают сотни заложников. Правительство Дании, председательствующей в ЕС, опубликовало заявление с призывом к боевикам немедленно освободить всех заложников. Великобритания и Китай также осудили действия боевиков и выразили поддержку усилиям президента России Владимира Путина положить конец противостоянию.

С аналогичными заявлениями выступила Португалия и некоторые другие страны. Международная правозащитная организация «Amnesty International» заявила, что захват заложников неприемлем при любых обстоятельствах.

Выступая на брифинге в вашингтонском офисе радиостанции «Свобода», бывший спикер российской Государственной Думы и бывший секретарь Совета Безопасности РФ Иван Рыбкин выразил мнение, что политику российского руководства необходимо менять. «Российские военные в Чечне ощущают, что они стали заложниками провалившейся политики. Настало время закончить боевые действия и приступить к мирным переговорам», - сказал он.

Директор программы России и Евразии Фонда Карнеги за международный мир Эндрю Качинс задает несколько вопросов. Являются ли чеченцы, захватившие театр, теми, за кого они себя выдают? Действительно ли их цель - вывод российских войск из Чечни и установление мира в республике? Качинс считает, что террористы не могут не понимать, что их действия вызовут только ужесточение российской позиции и усиление карательных операций и - как следствие - уничтожат даже те минимальные шансы на мир, которые есть сейчас.

XS
SM
MD
LG