Линки доступности

Американский словарь<BR>Выпуск 15 - 2002-10-23


По словам Ралфа Уолдо Эмерсона, художник, находящийся в состоянии творческого бессилия, стремится обрести вдохновение любой ценой - с помощью добродетели или преступления, друзей или врагов, молитвы или вина...
”The torpid artist seeks inspiration at any cost, by virtue or by vice, by friend or by fiend, by prayer or by wine.”

Бездеятельный, вялый, лишенный энергии и живости.

Torpid

Некоторые считают, что такого рода людей часто можно встретить в бюрократических сферах, и что государственные учреждения обладают особой способностью привлекать и нанимать на работу вялых, аппатичных служащих.
Bureaucracy seem to specialize in hiring torpid people.

Британская актриса Беатрис Кэмпбелл, первая исполнительница Элизы Дулитл, знаменитая своим остроумием, как и сценическим темпераментом, оказалась на одном из обедов рядом с ученым биологом, который весь вечер непрерывно говорил только о выдающейся социальной организации муравьев. «Вы представляете, - восклицал он с энтузиазмом, - У них есть своя армия, у них есть своя полиция...» «Как? - отвечала актриса, - Они обходятся без военно-морских сил?»
”What, no navy?”

Кстати говоря, распространенное представление о том, что муравьи заботливо заготовляют себе на зиму пищу, отразившееся даже в Священном писании, где в Книге Притч Соломоновых говорится:
”Go to the ant, thou sluggard... which provideth her meat in the summer...”
«Пойди к муравью, ленивец... он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою...» - это представление ошибочно. Зимой муравьи находятся в состоянии спячки и не нуждаются в пище.
”They are torpid in winter, and do not require food.”

И это - наше первое скучное слово сегодня. Онемелый, оцепеневший, вялый, бездеятельный.

Torpid

Английский писатель XVIII века Лоренс Стерн был кроме того и священнослужителем, и в одной из своих проповедей так излагал свой путь к Богу:
”Let the torpid Monk seek heaven comfortless and alone—GOD speed him! For my own part, I fear, I should never so find the way: let me be wise and religious—but let me be MAN...”
«Пусть апатичный монах ищет небес в одиночестве и лишениях - Бог ему в помощь! Что до меня, то, боюсь, мне не отыскать их таким путем. Позволь мне быть мудрым и верующим, но позволь мне быть и человеком...»

Сходное определение, чаще относящееся к предметам или событиям, свидетельствует об их скучности, пустоте, бессодержательности.

Vapid

Так мы определим беседу о пустяках.
Vapid conversation

Или безвкусную еду.
Food that lacks flavour could be called vapid

В 48 году одна из выдающихся Первых леди Соединенных Штатов, супруга президента Франклина Рузвельта - Элинор, отвечая на критическое заявление представителя Советского Союза о существовании в Америке безработицы, говорила о том, что общество, в котором все работают, совсем не обязательно явлется свободным, а может оказаться даже обществом рабов. «С другой стороны, - продолжала Элинор Рузвельт, - общество, в котором широко распространена неуверенность в экономическом благосостоянии, может превратить свободу в пустое и бессодержательное право миллионов людей».
”...on the other hand, a society in which there is widespread economic insecurity can turn freedom into a barren and vapid right for the millions of people.”

Пустой, бесцветный, пресный, выдохшийся.

Vapid

Соседом Бернарда Шоу на одном из приемов оказался самонадеянный молодой человек, казавшийся бездонным источником бессмысленной информации. Устав от его бесконечного монолога, драматург заметил: «Вы знаете, нам с вами двоим известно все, что только может быть известно человеку». «В каком смысле?» - спросил юноша. «Ну, вы, похоже, знаете вообще все на свете, кроме того, что вы чертовски скучны. А это знаю я».

И прежде чем расстаться, мы хотим предложить вам более бытовой, разговорный вариант этого определения.

Wishy-washy

Бледный, лишенный оригинальности, бесцветный, невыразительный.
Wishy-washy

Слово это образовано так же, как слагаются многие разговорные выражения - фонетическим удвоением знакомого термина, в данном случае связанного с водой: выбелить вымыть, развести, сделать водянистым и бесцветным.

На чем мы и завершим нашу очередную встречу.

Good night.

XS
SM
MD
LG