Линки доступности

Ватикан и Православная церковь<BR><I>Интервью с епископом Илларионом Алфеевым</I> - 2002-10-20


На днях в Вашингтоне, в Католическом университете Америки выступил с лекцией на тему «Перспективы взаимоотношений Римско-католической и Православной церквей в XXI веке» епископ Подольский Иларион Алфеев, представитель Московского Патриархата при европейских международных организациях с центром в Брюсселе.

Как известно, в последнее время обострились отношения между Римско-католической и русской Православной церквами. Главный упрек РПЦ в адрес католиков сводится к тому, что нынешняя политика Ватикана в отношении России и русской Православной церкви является враждебной, прозелитической и экспансионистской. Именно так было расценено преобразование католических апостольских администратур в епархии Римско-католической церкви в России в феврале нынешнего года. Католики отрицают обвинения Московского Патриархата. «Мы не боремся за «религиозный рынок» и не рассматриваем Россию, как миссионерское пространство», - говорит глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич. В недавнем открытом обращении к правозащитным организациям он заявил о развернутой в стране широкомасштабной антикатолической кампании. Под антикатолической кампанией подразумеваются пять случаев отказа в выдаче въездных виз католическим священнослужителям-иностранцам, работавшим в России.

В лекции в Католическом университете Америки епископ Иларион коснулся всех аспектов отношений между двумя церквами. После своего выступления епископ Иларион любезно согласиться побеседовать со мной.

Епископ Илларион:
Я сделал особый акцент на сегодняшнем положении во взаимоотношениях между русской Православной церковью и Римской католической церковью и теми последними заявлениями, которые были сделаны и той и другой стороной - заявлениями, касающимися прозелитической деятельности Римской католической церкви на той территории, которую мы в русской Православной церкви считаем своей канонической территорией. Я попытался объяснить католическим братьям и сестрам нашим, что мы понимаем под канонической территорией, и почему для нас прозелитическая деятельность Римо-католиков в России и в других странах бывшего Советского Союза составляет такую проблему, и, в частности, я попытался ответить на тот вопрос, который часто задают католики, который мне лично задавал кардинал Каспер в одном из наших разговоров: «Неужели вы считаете, что лучше быть атеистом, чем католиком?» Я говорю, что конечно, лучше быть католиком, чем атеистом, но не этот вопрос сейчас стоит в России. Потому что, когда мы говорим о России, мы говорим не об атеистическом населении, мы говорим о тех людях, которые находятся на пути к церкви, многие из людей.

Виктор Потапов:
Вы понимаете, эта идея ваша - вы, наверное, сами поняли из выступлений некоторых присутствующих на вашей лекции - трудно усваивается, потому что тут, для людей на Западе, вопрос свободы выбора стоит прежде всего.

Е.И.:
\Да, но вот видите, американская ситуация - она ведь очень отличается от российской ситуации. Америка с самого начала была страной многоконфессиональной и многорелигиозной, и здесь каждый человек мог и может выбирать свою веру. Здесь не было гонений на религию, тогда как в России основной конфессией было Православное христианство, а в некоторых регионах традиционными были также иудаизм, буддизм и ислам, а потом было 70 лет гонений, когда все эти религии и все конфессии пострадали. И вот в тот момент, когда страна только выходит из этого ужасного состояния, когда только создаются, воссоздаются церковные структуры, сразу же превратить вот эту страну в такой рынок, где религии и религиозные конфессии конкурируют одна с другой, и где выигрывает тот, у кого больше денег, или тот, кто успел быстрее развернуться и, скажем так, отхватить себе ту или иную территорию, говорим ли мы о территории в буквальном смысле или в переносном смысле, как о группе людей, я считаю, что это совершенно неправильно. К сожалению, в Америке и других странах запада этого не понимают, не понимают специфику нашей страны.

В.П.:
Как вы думаете, в конце концов, сможет ли Русская церковь договориться с Ватиканом и как-то преодолеть эти проблемы?

Е.И.:
Вы знаете, я думаю, что договариваться-то придется, потому что мы не можем постоянно жить в такой вот ситуации. Но у многих сейчас в русской церкви складывается такое ощущение, и это даже уже звучит на официальном уровне, что для того, чтобы какие-то изменения произошли, нужно новое поколение людей. То есть, скажем, те наши партнеры, с которыми мы вели переговоры много лет - мы не сумели достичь того согласия, которого хотели бы. То есть, получалось, что переговоры ведутся, делегации встречаются, но если даже, мы чего-то достигали на бумаге, это никогда не воплощалось в практику. Очевидно, нужны какие-то другие люди, или нужны какие-то другие подходы для того, чтобы ситуация изменилась к лучшему.

XS
SM
MD
LG