Линки доступности

Европа критикует Америку (часть 2) - 2002-10-19


США и их союзники и партнеры в Европе преследуют в основном одинаковые стратегические цели: ликвидация международного терроризма и предотвращение угрозы распространения оружия массового поражения. Мы были тесными союзниками в течение десятилетий «холодной войны», а до этого вместе воевали, чтобы освободить Европу. Нас объединяют общность взглядов на свободу и демократию.

Сейчас на различных встречах и конференциях раздается острая критика в адрес Америки и политики, которую преследует администрация президента Буша, в основном из Европы. Можно ли считать это нормальными разногласиями между друзьями? Или это признаком того, что Европа стремится стать на собственный, независимый политический курс? И какова во всем этом позиция России?

Мы продолжаем обсуждение этих вопросов в очередной передаче «За круглым столом». В дискуссии участвуют старший научный сотрудник Фонда Карнеги в Вашингтоне Андерс Аслунд, старший научный сотрудник аналитического центра «American Enterprise Institute» Леон Арон и директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации Николай Злобин. Беседу ведет Барбара Камминс.

XS
SM
MD
LG