Линки доступности

Новости Голливуда - 2002-10-18


Слава - странное дело. Очень часто творцов, художников она находит только после смерти. Мексиканская художница Фрида Кало, жена прославленного мексиканского художника и муралиста Диего Риверы, была известна при жизни в сравнительно узких артистических и богемных кругах, но в последнее время она стала практически культовой фигурой и ее картины продаются за миллионы долларов.

Только всплеск интереса к личности и творчеству Кало, выход ряда книг-бестселлеров о ней сделал возможным постановку американского фильма о художнице. Картину пытались поставить многие довольно известные режиссеры, а сыграть Фриду - многие популярные актрисы, в том числе Дженнифер Лопес.

В итоге настойчивее и даже, можно сказать, обуяннее всех оказалась Салма Хайек - мексиканская телезвезда, перебравшаяся в Голливуд строить карьеру и до сих пор появлявшаяся в американских фильмах чаще всего в ролях этаких сексуальных кошечек, как, например, в картине Роберта Родригеса «От заката до рассвета».

По иронии судьбы, ее сохранившийся до сих пор ощутимый акцент пришлось в фильме усилить, поскольку в картине все персонажи говорят по-английски с акцентом, даже если в ролях - абсолютно англоязычные актеры, например, британец Альфред Молина, играющий Риверу.

Салма Хайек получила «роль своей жизни». Он говорит, что была одержима Фридой Кало, начиная с 14 лет, и даже полушутя добавляет, что она, Салма, - реинкарнация Фриды Кало.

Иногда по ходу фильма, действие которого происходит между 1925 и 1954 годами (Кало умерла 13 июля 1954 года), начинаешь верить в это. Точнее сказать, забываешь, что перед тобой актриса Хайек, и полностью погружаешься в жизнь и страдания Фриды Кало.

Я говорю «страдания» потому, что без них не было бы той художницы Кало, которую мы теперь знаем. Ее картины отражают ее трагическую жизнь. В 1925 году юная Фрида попала в тяжелую автомобильную катастрофу, от последствий которой она безвременно умерла. Ее всю жизнь мучили страшные боли, и только искусство, предметом которого она сделала самое себя, давало ей стимул к существованию.

Как, впрочем, и страстная любовь к Диего Ривере. Именно эта странная, болезненная (как и искусство Фриды) любовь стала стержнем картины, поставленной по сценарию Клэнси Сигала, Дайан Лэйк, Грегори Навы и Анны Томас. Это формальные авторы, обозначенные в титрах. Но в Голливуде все знают, что окончательная версия сценария принадлежит перу актера Эдварда Нортона, нынешнего близкого друга Салмы Хаек и исполнителя эпизодической роли миллиардера Нельсона Рокфеллера.

Известный театральный режиссер и художник Джули Теймор, феноменально дебютировавшая в кинематографе картиной «Титус» (с Энтони Хопкинсом в заглавной роли), представляется единственным автором, который мог передать историю Фриды, балансируя на грани почти взаимоисключающих требований отразить ее биографию и при этом объяснить непросвещенному зрителю, в чем уникальность Фриды Кало как художника и человека.

Кроме того, нужно было вплести в ткань фильма исторический фон и радикальные левые идеи, которые вдохновляли круг людей, окружавших Фриду, и саму художницу. Сегодня эти идеи непопулярны, но для художественной богемы того времени они были питательной средой.

Режиссер Теймор, отдавая дань политике, все же на первый план выставляет искусство. Она делает стержнем своего фильма картины Фриды Кало и как бы оживляет их, расширяя их ограниченное рамой пространство до размеров почти эпического полотна. При этом тебя не оставляет ощущение, что это полотно, по художественной масштабности сравнимое с настенными фресками Риверы, сохраняет экспрессивную интимность творчества Фриды Кало.

Будучи сама визуальным артистом, Теймор способна увидеть в картинах Кало, кажущихся на первый взгляд плоскостными, почти примитивистскими, многозначность, объемность и психологическую глубину.

Но поймите меня правильно: перед нами не картина для узкого круга любителей живописи и чисто режиссерского, авторского кино. Это - голливудская продукция. И поэтому авторам нередко приходится бороться с затягивающими действие биографическими моментами.

И все-таки лучшее в фильме - это интерпретация творчества Фриды Кало современными кинематографическими средствами.

Но все находки режиссера были бы пустыми экзерсисами, если бы не точная игра Салмы Хайек. Актриса - неожиданно для многих - демонстрирует широкий диапазон. Она полна страсти, психологизма и способна передать борьбу светлого и темного начал в своей героине.

Не знаю, станет ли имя Фриды Кало благодаря этому фильму известно каждому школьнику, но образ художницы теперь неразрывно будет связан с лицом Салмы Хайек. Кстати, в фильме у нее почти портретное сходство с реальной Фридой.

XS
SM
MD
LG