Линки доступности

«Я приехала из Америки с полным блокнотом идей» - 2002-10-17


Программа «Community Connections», финансируемая Госдепартаментом США, направлена на помощь развивающимся странам, которые встали на путь рыночной экономики и демократии. В Молдове программа «Community Connections» действует уже более пяти лет. Мы встретились с несколькими участниками программы.

Валентина Узун по специальности журналист. Но превратности судьбы и переходного периода заставили ее сменить профессию. Она пошла в бизнес - открыла свой магазин на юге республики. И вот программа «Community Connections» предоставила ей три года назад возможность побывать в Америке, в городе Берлингтон (штат Северная Каролина).

Валентина признается, что эта стажировка полностью изменила ее жизнь. В Штатах она ознакомилась с деятельностью частного коммерческого предприятия «The Grape Wine» и с его хозяйкой Гейл. За три недели Валентина узнала о развитии малого бизнеса в Америке намного больше, чем из прочитанных ею за последние годы книг.

После возвращения домой Валентина Узун открыла два новых магазина, подобрала работников по новым критериям, разработала памятку для gерсонала, внедрила широко применяющуюся в Штатах систему скидок. «Я приехала из Америки с полным блокнотом идей», - сказала мне Валентина, - из них я успела реализовать только малую толику».

У молдавской бизнесвумэн - большие планы на будущее, и она уверена, что все они будут реализованы, так как Америка помогла ей преодолеть свойственное советским людям отношение к делу: работать абы как, а получать как можно больше.

За пять с лишним лет существования программы «Community Connections» в Соединенных Штатах стажировались 740 молдавских предпринимателей, журналистов, фермеров, руководителей неправительственных организаций... В своих отчетах все они отмечали важность стажировки для их деятельности, говорили о большом объеме полученной информации и ни с чем не сравнимом приобретенном опыте.

А еще участники программы «Community Connections» с откровенным восхищением рассказывают об американских семьях, в которых они жили, и о разрушении некоторых установившихся стереотипов.

Один из самых распространенных в постсоветском пространстве стереотипов сводится к тому, что американцы - люди закрытые, неспособные к настоящей дружбе. Однако предприниматель Юрий Гуменюк, побывавший в США в январе 2001 года, до сих пор поддерживает дружеские отношения с теми, с кем познакомился во время своей стажировки. «В американской семье, в которой мне довелось жить, - вспоминает Юрий, - ко мне относились как к члену семьи, точнее даже - как к ребенку, и все мои желания удовлетворялись раньше, чем я успевал их осознавать».

После поездки в Америку Гуменюк пришел к выводу, что условия, в которых мы живем, являются не столько причиной, сколько следствием нашего отношения к тому, что мы делаем.

Это мнение разделяют практически все участники программы «Community Connections». А это означает, что понемногу в молдавском обществе происходят самые важные изменения - те, без которых невозможен уход от тоталитарного типа мышления. Люди начинают ощущать свободу и одновременно ответственность за принятые самостоятельно решения.

XS
SM
MD
LG