Линки доступности

Проблемы религиозной свободы в России<BR><I>15 октября 2002 г.</i> - 2002-10-15


Хотя конституция России предусматривает свободу вероисповедания, и на практике правительство в целом соблюдает это право, согласно последнему отчету Государственного департамента США, российский закон о религии от 97 года серьезно ограничивает права недавно образованных в стране религиозных конфессий, существенно затрудняя им возможность регистрироваться в качестве религиозной организации.

Незарегистрированные группы лишены законного статуса, необходимого для того, чтобы открывать счета в банке, приобретать недвижимость, приглашать иностранных гостей, издавать религиозную литературу и отправлять религиозные службы в тюрьмах, больницах и в расположениях военных частей.

По нынешнему закону, российские власти могут добиваться запрета на деятельность религиозной организации, если она представляет угрозу обществу. С 98 года московская прокуратура пыталась объявить вне закона церковь Свидетелей Иеговы. Суд прекратил дело в феврале 2001 года, однако новые слушания начались в октябре того же года и продолжаются до сих пор. Председатель московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и исследовательский институт Кестона подвергли критике судебный процесс, как элемент кампании подавления религиозной свободы.

Другая группа, которой в России чинят помехи - «Армия спасения». Она неоднократно пыталась зарегистрироваться, но московские власти каждый раз заявляли, что предоставленной документации недостаточно. Городские власти утверждали также, что «Армия спасения» является военизированной организацией. В марте 2002 года Конституционный суд России постановил, что московский горсуд не имеет оснований для того, чтобы закрыть отделение «Армии спасения. Но московский суд еще не отменил свое постановление закрыть филиал благотворительной организации.

Даже церкви - кроме Русской православной - часто подвергаются в России дискриминации. Это особенно очевидно в отношении иностранного духовенства. В апреле 2002 года католический епископ и сопровождавший его священник во время поездки по стране обнаружили, что власти без всякого объяснения аннулировали их визы. Многие иностранные католические священники не покидают Россию, опасаясь, что им не разрешат вернуться. По оценкам, почти 85 процентов католических священников в России - иностранцы.

Совершенно ясно, что российская практика, требующая регистрации религиозных групп, по своему характеру идет вразрез с принципом свободы вероисповедания. Хотя Русская православная церковь имеет в России и исторические корни, и многовековую культуру, это не должно использоваться как предлог, чтобы ограничить появление в стране других религий. Как сказал государственный секретарь США Колин Пауэлл, никакие убеждения или традиции не должны использоваться для ущемления религиозной терпимости.

XS
SM
MD
LG