Линки доступности

День Колумба<BR><I>14 октября 2002 г.</i> - 2002-10-14


Четырнадцатого октября в Соединенных Штатах отмечается День Колумба.

12 октября 1492 года три небольших судна подошли к неизвестному острову в Карибском море. Командиром флотилии был итальянский мореплаватель Христофор Колумб, находившийся на службе Испании. Это плавание оказалось важнейшим историческим путешествием для человечества: был открыт Новый Свет.

Для американцев итальянского происхождения День Колумба имеет особое значение. А поскольку этот день считается началом испанского заселения Америки, он особо почитается также испаноязычными жителями континента. По правде говоря, День Колумба важен для всех, кто обрел в Америке новую родину.

Иммигранты живут в условиях свободной и процветающей Америки. И они внесли немалую лепту. Александр Грэм Белл был шотландцем, а его усилия помочь глухим привели к замечательному открытию: он изобрел телефон. Джозеф Пулитцер был сыном матери-ирландки и отца-еврея, выходца из Венгрии. Он преодолел бедность и предрассудки и стал гигантом американской журналистики. Рожденный в Китае Ю Мин Пей стал одним из самых замечательных американских архитекторов. А Игорь Сикорский бежал из коммунистической Росии и стал пионером американской авиации. Уроженец Коста-Рики астронавт Фрэнклин Чэнг-Диаз участвовал в шести космических полетах.

Иммигранты из арабских и исламских стран также внесли ценный вклад в свободу и процветание Америки. Еще в 1539 году марокканец Эстафан служил разведчиком у испанских исследователей юго-запада Америки. Во время корейской войны полковник авиации Соединенных Штатов Джеймс Джабара, ливанского происхождения, сбил 15 вражеских истребителей. Джабара был первым пилотом реактивного самолета, получившим почетное звание «летчика-асса».

Сириец Наджиб Халаби возглавлял Управление федеральной авиации при президенте Джоне Кеннеди, а затем был исполнительным директором Пан-американских авиалиний. Родившийся в Турции в 1923 году Ахмет Хертегун приехал в Соединенные Штаты в одиннадцатилетнем возрасте. Он влюбился в Америку, особенно в ее музыку, и основал звуко-записывающую фирму «Атлантик рекордс», которая познакомила миллионы людей во всем мире с американским джазом и популярной музыкой.

Америка принимала арабских и мусульманских иммигрантов, так же как и других иммигрантов со всего мира. «Мы ценим нашу дружбу с мусульманами и арабами всего мира», - сказал президент Джордж Буш.

XS
SM
MD
LG