Линки доступности

Забота об афганских беженцах<BR><I>13 октября 2002 г.</i> - 2002-10-13


Глобальная война против терроризма продолжается. Она началась, когда Соединенные Штаты подверглись нападениям одиннадцатого сентября две тысячи первого года. Многое еще предстоит сделать, но в войне против терроризма уже удалось добиться значительных успехов: репрессивный режим движения «Талибан» был отстранен от власти; террористы «Аль-Кайды», использовавшие Афганистан как убежище и тренировочный лагерь, находятся в бегах.

В Афганистане уже были спасены жизни многих людей, а сама страна начинает возрождаться. Один миллион семьсот тысяч афганских беженцев уже вернулись в свои дома, и еще тысячи беженцев продолжают возвращаться. Это знаменательное событие стало крупнейшим в новейшей истории возвращением эмигрантов на родину.

Организация Объединенных Наций ожидала, что в Афганистан вернутся только восемьсот тысяч беженцев. Но пришлось оказывать помощь вдвое большему числу людей, и это превысило ресурсы, имеющиеся в наличии управления ООН по делам беженцев. «Проблема, с которой мы сталкиваемся - заявил помощник государственного секретаря США Артур Дьюи - состоит в том, что призывы выделить деньги на неотложные нужды беженцев и для оказания беженцам помощи в реинтеграции по возвращении на родину - не расширились. ООН, - отметил далее Артур Дьюи, - должна располагать ресурсами для выполнения своей работы».

Соединенные Штаты уже выделили шестьдесят семь миллионов долларов управлению ООН по делам беженцев в ответ на призыв помочь Афганистану. Другие государства также должны внести свою лепту в это дело. К тому же, четырехлетняя засуха, самая жестокая в Афганистане за прошедшие сто лет, привела к тяжелейшим последствиям. Афганистан крайне нуждается в продовольствии. «Тот факт, что страны-доноры не предоставляют достаточно продуктов питания, вызывает у нас огромную тревогу», - заявил Дьюи. - Продовольствие, - подчеркнул он, - является фактором, который поможет Афганистану пережить зиму, в то время как недостаток продуктов питания станет фактором, который может привести к коренному повороту в крупнейшей в современной истории репатриации афганских беженцев. И такого поворота событий нужно избежать».

Соединенные Штаты твердо намерены помогать народу Афганистана. Помощник государственного секретаря США заявил в этой связи, что с самого первого момента, когда американская авиация наносила бомбовые удары по угнетателям в Афганистане, Соединенные Штаты предоставляли продовольствие угнетенному народу Афганистана. США будут и дальше держать вопрос оказания гуманитарной помощи афганскому народу в центре своего внимания.

XS
SM
MD
LG