Линки доступности

Пентагон делает ставку на иракскую оппозицию - 2002-10-10


Пентагон рассчитывает на то, что оппозиция в Ираке так или иначе устранит Саддама Хусейна, избавив Америку от необходимости вести с ним войну.

Настаивавший на анонимности сотрудник Пентагона прокомментировал информацию, появившуюся на днях в независимой кувейтской газете «Аль-Кабас». Пилот иракского МИГ-23 покинул свой авиаотряд, участвовавший в бомбовых учениях к северу от Кабула, и направил самолет к одному из президентских дворцов, в котором в тот момент находился Саддам. Пилот был сбит зенитчиками, охранявшими дворец, не успев причинить ему никакого вреда.

Ирак не комментировал указанный инцидент; у американской разведки официально нет сведений, подтверждающих его. Высокопоставленный сотрудник Пентагона, беседовавший с нашим корреспондентом, заметил, что покушений на жизнь Саддама было немало, и всякий раз тот выходил сухим из воды.

Министр обороны Дональд Рамсфелд отказывается сообщать, есть ли у администрации сведения о готовящемся мятеже в недрах иракской армии или других силовых структур. В одном, правда, Рамсфелд уверен полностью: «Наверняка в Ираке есть люди, которые, несмотря на все репрессии, вынашивают планы лучшей жизни. В наличии таких людей я не сомневаюсь, но дальше этого говорить не готов».

Словам Рамсфелда предшествовало заявление пресс-секретаря Белого Дома Ари Флайшера, настоятельно советовавшего иракским военачальникам ослушаться Саддама, если тот прикажет им применить против американских солдат химическое или бактериологическое оружие.

Американская авиация в последние дни разбрасывает листовки над объектами ПВО на юге Ирака, призывающие зенитчиков не стрелять по самолетам коалиции, патрулирующим бесполетную зону. В этой бесполетной зоне вблизи Басры подверглась бомбовому удару радарная установка иракской ПВО.

XS
SM
MD
LG