Линки доступности

Колин Пауэлл о восстановлении Афганистана<br><i>7 октября 2002 г.</i> - 2002-10-07


Год назад Афганистаном управляли террористы «Аль-Кайды» и репрессивный режим «Талибана». «Сегодня, - как заявил государственный секретарь США Колин Пауэлл, - с их властью покончено навсегда».

В декабре прошлого года на встрече в Бонне новые лидеры Афганистана разработали план создания конституционного правительства. В июне афганский народ сделал еще один шаг в этом направлении: лойя джирга - национальный совет - избрала главой переходного правительства Хамида Карзая.

Свыше миллиона семисот тысяч афганских беженцев уже вернулись домой, и процесс этот не замедляется. Однако приток афганских беженцев тяжелым бременем лег на возможности страны гарантировать реинтеграцию этих граждан в нормальную жизнь в долгосрочном плане.

«Успехи, достигнутые в течение всего лишь одного года, очень важны, - сказал государственный секретарь Пауэлл, - но мы все знаем, что они еще недостаточны. В Афганистане остаются силы, которые извлекают выгоду из продолжающейся нестабильности и надеются добиться своих целей, пользуясь слабостями страны... Мы не допустим, чтобы это произошло».

Возглавляемая Соединенными Штатами коалиция будет и дальше выслеживать и уничтожать остатки «Талибана» и «Аль-Кайды». Международные силы безопасности, возглавляемые теперь Турцией, будут продолжать обеспечивать безопасность в Кабуле. А новосозданная и контролируемая гражданским правительством национальная армия и полицейские силы проходят подготовку и получают необходимое оборудование.

Что касается сельского хозяйств, Соединенные Штаты предоставили на весенний посевной сезон 2002 года семь тысяч тонн семян и пятнадцать тысяч тонн удобрений. Кроме того, США также предоставили десять миллионов учебников и помогли вакцинировать свыше четырех миллионов афганских детей. Двенадцатого сентября Япония и Саудовская Аравия присоединились к США, объявив о плане оказания помощи в восстановлении шоссейной дороги, которая свяжет крупнейшие города Афганистана - Кабул, Кандагар и Герат.

Но, как сказал государственный секретарь Пауэлл, «возможно, самое важное, что мы должны сделать для стабильности страны в долгосрочном плане, - это помочь укрепить недавно созданную инфраструктуру».

Соединенные Штаты обязались предоставить ресурсы и опыт, чтобы помочь новым афганским комиссиям - по правам человека, юридической и конституционной - стать подотчетными и в своей работе опираться на закон. «А пока, - сказал Пауэлл, - мы должны помочь афганской администрации удовлетворить растущие гуманитарные нужды всех своих граждан, причем эти нужды должны быть удовлетворены, если власть хочет дать людям надежду и если у этой страны есть будущее».

XS
SM
MD
LG