Линки доступности

Субботнее радиообращение президента Буша - 2002-10-06


Президент Буш заявил, что иракский руководитель Саддам Хуссейн представляет «серьезную и растущую» угрозу Соединенным Штатам, и что эту угрозу необходимо устранить, заставив его отказаться от арсенала оружия массового поражения.

Президент Буш хочет, чтобы ООН заставила Ирак отказаться от химического и биологического оружия, которым, как подозревают, он обладает в больших количествах. В традиционном субботнем радиообращении к американскому народу президент Буш сказал, что Соединенные Штаты не желают военного конфликта и предпримут военные действия только в крайнем случае для обеспечения безопасности и справедливости. «Мы надеемся, что Ирак подчинится требованиям мирового сообщества, - сказал Джордж Буш. - Но если иракский режим будет упорствовать в своем демонстративном неповиновении, применение силы может оказаться неизбежным. Отсрочка, нерешительность и бездействие не являются выбором для Америки потому, что это может повлечь за собой страшные и неожиданные последствия».

Президент напомнил, что история Ирака изобилует случаями нападения без предупреждения, и заметил, что Саддам Хуссейн может способствовать обретению террористами оружия массового поражения для нападения на Соединенные Штаты: «Ирак давно поддерживает связи с террористическими группами, которые способны и готовы применить оружие массового поражения. Ираком руководит едва ли не самый жестокий диктатор в мире, который уже применял химическое оружие, одобрил пытки детей и узаконил систематическое изнасилование жен и дочерей своих политических противников. Мы не можем вверить мир и безопасность Америки этому жестокому и опасному человеку. Диктатор должен быть разоружен».

Если международное сообщество не разоружит Ирак, президент Буш, как он заявил, возглавит свою собственную коалицию против Саддама Хуссейна.

Тем временем, Конгресс США обсуждает резолюцию о предоставлении президенту полномочий направить американские войска в Ирак, если он придет к заключению, что дипломатические усилия не смогли устранить угрозу. В понедельник вечером президент Буш выступит по национальному телевидению с речью в надежде убедить американцев поддержать резолюцию, которая уже была одобрена Палатой представителей.

До выборов в Конгресс остается всего около месяца, и некоторые демократы утверждают, что президент делает упор на иракский вопрос за счет внутренних проблем Америки. Президент Буш говорит, что его беспокоит вопрос безработицы, и он хочет, чтобы Конгресс одобрил резолюцию о страховке от терроризма, что побудило бы строительные фирмы расширить строительство, что, в свою очередь, способствовало бы трудоустройству большего числа рабочих.

XS
SM
MD
LG