Линки доступности

Америка - новыми глазами - 2002-10-06


Группа американских студентов, спонсорами которой выступил университет штата Вашингтон из города Сиэтл, провела прошлый семестр, изучая вопросы и пути решения конфликтов в других странах. В процессе изучения путей разрешения конфликтов, как рассказали студенты, они много узнали о самих себе.

Шон Мерфи, вдумчивый двадцатилетний молодой человек, говорит, что то, как люди из других стран воспринимают Америку, побудило его лучше понять свои национальные и патриотические чувства: «До того как я уехал из Америки, я никогда не думал о себе, как о гражданине страны, а просто считал, что я живу в городе Сиэтл в штате Вашингтон... Но когда я поехал за границу, я прочувствовал, что я - американец: другие люди смотрели на меня, как на человека, представляющего Соединенные Штаты и меня удивило, что первым делом они говорили: «О, ты американец». А я отвечал: «Да, но я из Сиэтла».

По словам студентов, им приходилось вновь и вновь подчеркивать, что, учитывая огромные размеры территории Соединенных Штатов и многообразие населения страны, очень тяжело составить унифицированный образ американца и американской культуры. Двадцатидвухлетняя Эрика Вулф считает, что одна из многих свобод, которыми пользуются американцы - свобода самовыражения и возможность проявить свою индивидуальность: «Я прилетела в Нью-Йорк прямо из Стамбула и пошла гулять по Бродвею. Вдруг увидела парня одетого павлином, который ехал по улице на роликовых коньках. И я подумала: «О, Боже! Я люблю эту страну». За границей я скучала по такому, ведь это часть моей жизни».

Восприятие Соединенных Штатов в других странах ошеломило этих юношей и девушек: многие почему-то полагают, что все американцы богачи, белые и полностью согласны с внешней политикой США. Энн Пачеко, которой двадцать один год, училась и одновременно работала с детьми в Южной Африке. Как она поясняет, у нее ушла масса времени, чтобы объяснить, что большинство американцев - не богачи и должны зарабатывать на жизнь. Энн провела в Южной Африке весь прошлый учебный семестр вместе с группой студентов, в которую входили также американцы китайского и японского происхождения. Ее удивило, что люди не знали о расовом, национальном и культурном многообразии Соединенных Штатов: «Я помню, что всем американцам азиатского происхождения было очень нелегко, потому что люди не могли понять, что эти ребята-азиаты являются одновременно и американцами, к тому же говорят на английском. В Сиэтле половина учащихся нашей школы - американцы азиатского происхождения, которые родились и выросли в Соединенных Штатах».

Вернувшись в Сиэтл после поездки в другие страны и вновь приступив к учебе, американские учащиеся говорят, что они по другому смотрят теперь и на США, и на самих себя, как американских граждан. Шон Мерфи отмечает, что больше не отождествляет себя только со своим родным городом, а смотрит на этот вопрос гораздо шире: «Я обнаружил, что принадлежу не только родному городу Сиэтлу, а являюсь жителем мира. И в то же время я счастлив вернуться домой в Штаты к своей семье, счастлив увидеть моих друзей, несказанно рад увидеть свой прекрасный Сиэтл».

XS
SM
MD
LG