Линки доступности

Лос-Анджелес и окрестности - 2002-10-05


Спасибо волонтерам

Более двух тысяч человек собрались на озере Бальбоа, что в Энсино, одном из городков Большого Лос-Анджелеса, на ежегодный пикник в честь волонтеров, безвозмездно отдающих свое время для помощи различным городским организациям и службам отдельным людям. Один из них, 67-летний пенсионер из района Силвер-Лейк Эверетт Литтлфилд, услышал зов сердца, когда наблюдал по телевидению последствия террористической атаки в Нью-Йорке 11 сентября прошлого года.

«Я спросил себя, как я отреагирую на все это?» - говорит в прошлом установщик декораций в студенческом театре Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. И еще до того, как рассеялась серая пыль над местом катастрофы в Нью-Йорке, Эверетт отправился в департамент пожарной безопасности Лос-Анджелеса и записался волонтером на случай серьезной и массовой катастрофической ситуации. Такая группа добровольцев проходит тренировку при департаменте, начиная с 1987 года. После возрастания угрозы терроризма на территории США количество волонтеров на эту программу резко увеличилось.

Всего же в Лос-Анджелесе работают 25 тысяч волонтеров. Больше всего приписано к департаменту отдыха и парковой службы - 11 тысяч человек. Среди них особенно много добровольных тренеров по разным видам спорта для детей.

Волонтеры встречают и приветствуют гостей города в лос-анджелесском международном аэропорту имени Тома Брэдли, переводят школьников через дорогу, оказывают помощь полиции в предотвращении преступлений или в раскрытии уже совершенных правонарушений. Всех их объединяет стремление хоть чуть-чуть изменить жизнь горожан к лучшему.

Отставная 64-летняя учительница Харриэт Сегарсон, например, всю жизнь любит книги. Поэтому, выйдя на пенсию, она немедленно предложила свои услуги общественной библиотеке в районе Вудленд-Хиллс.

Каждый из пришедших на пикник мог бы рассказать свою маленькую историю о добровольном вкладе в жизнь общества. Все эти истории складываются в большую картину самоотверженности ради служения людям.

Будет больше медсестер

Губернатор Калифорнии Грей Дэвис предложил ввести новые правила, которые законодательно ограничат количество больных в стационарах, находящихся под наблюдением одной медсестры.

Одновременно губернатор одобрил выделение 21 миллиона долларов (для начала) на программу, ставящую своей целью уменьшить хроническую нехватку в штате Калифорния квалифицированных медсестер. Программа рассчитана на три года и обойдется штату в 52 миллиона долларов.

Кроме того, губернатор Дэвис подписал закон, который предписывает ускорить обучение медсестер и медбратьев в общественных колледжах калифорнийских городов и в государственных университетах штата. В Калифорнии медсестра должна иметь высшее образование. Есть даже аспирантуры, выпускающие медсестер с ученой степенью.

Объясняя принятые меры в этой области, губернатор подчеркнул, что эти акции делают Калифорнию лидером в США в деле ухода за больными и обеспечивают потребности штата в XXI веке.

Между прочим, все выше перечисленные меры встретили сопротивление со стороны владельцев и администраций больниц штата. Они утверждают, что в результате новых решений возрастет стоимость лечения, и лечебные учреждения должны будут пойти на сокращение объема услуг.

Согласно предложениям, в травматологическом отделении одна медсестра должна будет следить за одним пациентом. В хирургическом отделении одна медсестра должна будет обслуживать не более шести больных. После пробного периода в один год число пациентов на медсестру должно будет снизиться до пяти.

XS
SM
MD
LG