Линки доступности

Кофи Аннан: Мир не выполняет своих обещаний - 2002-10-05


По мнению Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, в мире не уделяется достаточно внимания социальному и экономическому развитию, о чем свидетельствует огромное число людей, живущих в нищете и страдающих от болезней. Аннан обнародовал отчет о том, как осуществляются цели, намеченные правительствами стран мира два года назад, на пороге нового тысячелетия.

Кофи Аннан предупреждает, что, сосредоточив пристальное внимание на Ираке, мировая общественность может забыть об остальном мире, в котором свирепствуют голод, нищета и болезни. Он отмечает, что более миллиарда людей на Земле ведут ежедневную борьбу за выживание. Они вынуждены жить меньше чем на один доллар в день, не имеют чистой питьевой воды, водопровода и канализации и ежедневно ложатся спать голодными.

В двухтысячном году лидеры стран мира приняли в ООН так называемую «Декларацию Тысячелетия», договорившись о целях развития, которые должны быть достигнуты в течение пятнадцати лет. Развивающиеся страны заявили о своей приверженности соблюдению прав человека и демократии и обещали покончить с коррупцией и разбазариванием средств, тогда как богатые страны обещали увеличить финансирование и помощь в области торговли.

В новом отчете о целях тысячелетия генеральный секретарь ООН заявляет, что мир по большей части не выполняет своих обещаний. «Если мы будем продолжать следовать этим же курсом, то большинство наших обещаний так и не будет выполнено. Мы двигаемся слишком медленно, - заявил генеральный секретарь ООН. - Если мы не ускорим темпы самым решительным образом, то к 2015 году окажется, что слова Декларации остались пустым звуком».

Из отчета ООН возникает противоречивая картина. Например, Восточная Азия уже сократила наполовину число лиц, живущих меньше чем на доллар в день - с 28% до 14%. Показатели Южной Азии также демонстрируют некоторый прогресс, но куда более скромный, тогда как Африка вообще почти не сдвинулась с места.

Чтобы поощрить развитие, ООН начинает так называемую «Кампанию тысячелетия». Она предусматривает широкую популяризацию в мире целей социального и экономического прогресса с тем, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.

Марк Маллок Браун, возглавляющий программу развития, считает необходимым побудить людей к действиям, чтобы они оказали давление на свои правительства. «ООН не может достичь этих целей, - предупреждает он. - Они могут быть достигнуты только в том случае, если сами страны возьмутся за их решение, если парламентарии и профсоюзы, церковные лидеры, гражданское общество, правительство - все потребуют выполнения этих задач и направят на их решение весь политический процесс».

Генеральный секретарь Аннан пригласил на работу в ООН Эвелине Херфкенс - бывшего министра Нидерландов по развитию. Ее задача состоит в том, чтобы энергично добиваться осуществления «целей тысячелетия». Мир, избавленный от таких конфликтов последнего пятидесятилетия, как «холодная война», наконец-то может начать процесс существенных перемен, заявила г-жа Херфкенс: «Самой отрадной за многие десятилетия новостью для бедных стало то, что международное сообщество пришло к единому пониманию целей развития на новое тысячелетие. Самой лучшей новостью для бедных за много столетий было бы претворение этих целей в жизнь».

Кроме искоренения нищеты, правительства обещали попытаться сдержать распространение СПИДа - болезни, поразившей многие беднейшие страны. Другая цель - добиться, чтобы дети всех стран мира посещали школу, особенно девочки, которым во многих развивающихся странах все еще отказывают в образовании.

XS
SM
MD
LG