Линки доступности

На повестке дня - диалог Вашингтон-Пхеньян - 2002-10-03


В четверг в Пхеньян прибыл помощник государственного секретаря США по странам Восточной Азии и тихоокеанского региона Джеймс Келли для возобновления прямых американо-северокорейских контактов после двухлетнего перерыва.

Дж. Келли и возглавляемая им делегация из девяти человек вылетели в четверг из Сеула на борту небольшого американского военного самолета. Келли направился в Пхеньян как личный представитель президента Буша, который причислил Северную Корею (вместе с Ираном и Ираком) к «оси зла» как страну, которая стремится овладеть оружием массового поражения. Прежде чем предложить возобновление диалога, администрация Буша пять месяцев пересматривала свою политику по отношению к Северной Корее, и еще пятнадцать месяцев потребовалось для того, чтобы организовать поездку Джеймса Келли.

Среди вопросов, которые, вероятнее всего, будут обсуждаться, - ракетная программа Северной Кореи, предполагаемое распространение ею ракетной технологии, а также северокорейская ядерная программа, которую в 1994 году Пхеньян обещал приостановить по соглашению с Вашингтоном.

Делегацию Келли не сопровождает ни один журналист, так что о ходе переговоров мало что будет известно до ее возвращения в субботу в Сеул.

В последнее время Северная Корея, изменив своему традиционному изоляционизму, в попытке оживить свою чахлую экономику взяла курс на улучшение отношений со своими основными противниками: Японией, США и Южной Кореей.

В августе Северная и Южная Кореи договорились о восстановлении железнодорожного сообщения и о других проектах, ведущих к национальному примирению.

В прошлом месяце состоялась личная встреча между лидером Северной Кореи Ким Чен Иром и премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми. При этом было официально признано, что Северная Корея многие годы назад похитила 13 японских граждан для своей программы подготовки шпионов. Это беспрецедентное признание открыло путь к переговорам о нормализации отношений между двумя странами.

В четверг представитель японского правительства Ясуо Фукуда заявил, что переговоры могут начаться после 18 октября, когда японский парламент вернется с каникул.

Также в четверг впервые за 39 лет вернулся на родину японец, живший в Северной Корее. Такеси Теракоси, которому сейчас 53 года, исчез, когда рыбачил в Японском море в начале шестидесятых годов. Однако он не фигурировал в официальном списке жертв похищений, представленном правительством Японии.

XS
SM
MD
LG