Линки доступности

Шаг вперед в нормализации межкорейских отношений<br><i>1 октября 2002 г.</i> - 2002-10-01


Восемнадцатого сентября состоялась торжественная церемония по случаю начала строительства двух железнодорожных веток через демилитаризованную зону, отделяющую Северную Корею от Южной Кореи. Движение поездов, прерванное во время Корейской войны, может быть вновь открыто к концу года.

Южная Корея сегодня - это мирная демократическая страна с 47-миллионным населением. Ее динамичная экономика являет собой пример того, чего могут достигнуть свободный народ и свободное предпринимательство.

Прогресс Южной Кореи резко контрастирует с экономическим положением Северной Кореи - одной из самых закрытых и угнетенных стран в мире. Из-за массовых нарушений прав человека и поддержки этой страной терроризма президент Джордж Буш назвал Северную Корею одной из стран «оси зла» наряду с Ираном и Ираком.

Как сказал президент Буш, «народ Южной Кореи - свободный и преуспевающий. Народ Северной Кореи страдает от голода и безнадежности». Северная Корея продает баллистические ракеты и военную технологию любой стране, готовой за это платить. По словам пресс-секретаря Белого Дома Ари Флайшера, «чтобы прокормить собственный народ, властям Северной Кореи следовало бы изменить свой курс. Их нынешняя система - это провал, их собственный народ страдает от этого больше, чем какой-либо другой».

Соединенные Штаты приветствуют восстановление железнодорожного сообщения между двумя странами. Однако, как сказал Ари Флайшер, «реальный прогресс в отношениях с Северной Кореей зависит от решения всего комплекса вопросов безопасности на Корейском полуострове, включая наличие у Северной Кореи оружия массового поражения и баллистических ракет или ее стремления обзавестись ими».

Для решения этих вопросов США готовы встретиться с представителями Северной Кореи. «Мы все надеемся, - сказал президент Буш, - что стабильность на полуострове будет основана на примирении двух его половин... Обе стороны... хотят жить свободно и с достоинством, не опасаясь угрозы насилия, голода или войны. И я думаю, что в скором будущем эта надежда сбудется».

XS
SM
MD
LG