Линки доступности

США и ЮНЕСКО<BR><I>30 сентября 2002 г.</i> - 2002-09-30


Соединенные Штаты твердо намерены сотрудничать с другими странам ради достижения мира и свободы. Выполняя это намерение, президент Буш объявил, что Соединенные Штаты вновь присоединятся к ЮНЕСКО - программе Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры.

ЮНЕСКО была основана в 46 году, чтобы содействовать сотрудничеству стран в вопросах образования, науки, культуры и коммуникаций. Соединенные Штаты были одним из членов-основателей ЮНЕСКО, но вышли из состава этой организации в 84 году из-за ее неумелого руководства и анти-демократического уклона. Одну из наиболее серьезных жалоб вызывало то, что ЮНЕСКО выступала за ограничение свободы прессы.

В последние пять лет работа ЮНЕСКО существенно улучшилась. Число ответственных должностей было сокращено наполовину, а ключевые посты в руководстве заняли квалифицированные профессионалы. Еще более важно то, что теперь ЮНЕСКО отвергает цензуру и является стойким сторонником независимости прессы и свободного обмена идеями. С 97 года ЮНЕСКО спонсирует присуждение ежегодной премии в размере двадцати пяти тысяч долларов лицам или организациям, которые защищают свободу слова, особенно если это связано с риском или наказанием.

Первым получателем этой премии была китайская журналистка Гао Ю. В 90 году она была приговорена к тюремному заключению сроком около шести лет за ряд статей по политике и экономике КНР, опубликованных в Гонконге. В этом году премию присудили Джеффри Ньяроте - главному редактору «Дейли ньюс», единственной независимой газеты в Зимбабве. Ньяроту несколько раз задерживали, и арестовывали.

В наш век международного терроризма, когда ненависть и невежество используются для достижения преступных целей, обновленная ЮНЕСКО может сыграть критически важную роль. Приверженность ЮНЕСКО взаимопониманию между различными культурами и защите прав человека может в значительной степени содействовать прогрессу свободы и мира.

Как сказал в своем выступлении на Генеральной ассамблее ООН президент Буш, ЮНЕСКО была реформирована, и Америка в полном объеме будет участвовать в ее миссии, направленной на умножение знаний, защиту прав человека и толерантность.

XS
SM
MD
LG