Линки доступности

Проблемы табачной промышленности - 2002-09-29


Табачная промышленность в Америке переживает тяжелые времена: отношение общества к табаку резко негативное, люди повально бросают курить. Государство сегодня готово помочь фермерам, выращивающим табак, переключиться на разведение здоровых культур.

«У меня в обороте было два с половиной гектара, - рассказывает фермер Баки Робертс, который выращивает табак с сорок второго года. - Государство их урезало в девяносто восьмом году. Урожай составлял примерно три тонны, а сейчас - всего около тонны.

Разумеется, федеральное правительство не отбирало земли у Робертса и у других производителей табака, оно устанавливает верхний предел урожая. Такое квотирование существует с тридцать седьмого года. Правительство сокращает также площади, отводящиеся под возделывание табака, естественно выплачивая фермерам компенсацию. Как утверждает фермер, ходят слухи, что им заплатят за сокращение урожая из расчета двадцать шесть долларов за каждый вычтенный килограмм. Но он отмечает, что это только слухи, и что полагаться на чиновников опасно, пока не принято окончательное решение.

В 98 году под эгидой федерального правительства были урегулированы иски, предъявленные несколькими штатами крупным табачным компаниям за стойкий вред, причиненный их продуктом здоровью граждан, лечение которых штаты должны были оплачивать. «Часть исковой суммы, выплаченной тогда табачными компаниями, причитается фермерам на перепрофилирование, либо, если они не хотят менять профиль, в виде компенсации за убытки, вызванные сокращением производства», - поясняет сотрудница Департамента сельского хозяйства Миссури Робин Песо. - Соглашение рассчитано на двенадцать лет. Три платежа фермеры уже получили. Следующий намечен на декабрь этого года».

Баки Робертс, тем временем, решил больше не выращивать табак. Он планирует сменить профиль своего фермерского хозяйства и засеять свои табачные угодья люцерной.

Однако, у соседа Робертса Родни Гинтнера - страсть к табачному бизнесу в крови: «У меня последние тринадцать лет заложен под табак целый гектар. Отец моей жены тоже выращивал табак, и в качестве свадебного подарка уступил мне часть своей квоты».

Заработки американских фермеров-табачников весьма скромны. Гинтнер винит в этом иностранную конкуренцию. По его словам, спрос на табак в мире в целом не понизился, а стабилизировался. Их же доходы падают ввиду массированного ввоза табака из-за рубежа.

Между тем, Баки Робертс не сомневается, что получит свою долю денег от крупных табачных компаний - ответчиков по упомянутому делу о компенсации. Возмещение причиталось не только мелким фермерам, но Робертс не верит, что больные раком легких, эмфиземой и другими заболеваниями, вызванными курением, получат хоть что-то от фирмы «Филипп Моррис».

XS
SM
MD
LG