Линки доступности

Лос-Анджелес и окрестности - 2002-09-28


Поменяйте крышу

Жаркое лето в наших краях часто приносит пожары, особенно в гористых и холмистых местностях Большого Лос-Анджелеса. Еще не изгладились из памяти ужасные пожары, которые выжгли десятки, если не сотни домов в фешенебельном приморском городке Малибу несколько лет назад, или пожар в Окленд-Хиллз, уничтоживший 3 тысячи домов в 1991 году.

Причин пожаров много, одна из них - наличие у многих домов уютно выглядящих, но весьма огнеопасных крыш, сделанных из деревянных пластинок. Если они не обработаны специальным противопожарным раствором (а нередко это именно так!), то такой дом - серьезный кандидат на возгорание в случае пожара в окрестностях. Несколько искр достаточно, чтобы такая деревянная крыша занялась.

Пожарные страшно не любят деревянные крыши. Но, несмотря на повышенные цены на страховые полисы и попытки местных властей убедить владельцев таких домов в опасности пожара, есть еще тысячи домов с деревянными крышами в особо опасных с пожарной точки зрения районах Большого Лос-Анджелеса.

Пожарный департамент графства Лос-Анджелес запросил 25 тысяч долларов из федеральных фондов для производства воздушных съемок с целью определения каждого дома с деревянной крышей в особо опасных районах. Эти фотографии могут оказаться неоценимо полезными для пожарных, которые благодаря аэрофотосъемке могут точнее определить, как им бороться с пожаром в случае его возникновения.

Графство Лос-Анджелес также запросило федеральные власти в Вашингтоне, в частности, Национальную парковую службу, выделить начальные 500 тысяч долларов на пробную программу субсидий домовладельцам в районе гор хребта Санта-Моника (частого места пожаров), с тем, чтобы они добровольно поменяли свои деревянные крыши на менее огнеопасные. Замена крыши на одном доме может обходиться от 5 до 15 тысяч долларов.

Если программа окажется успешной, то ее можно будет распространить на все графство.

Законы Калифорнии требуют, чтобы все деревянные плитки для крыш, продаваемые в штате, были обработаны огнезащитными химикатами. Некоторые муниципалитеты еще строже: например, городские законы Лос-Анджелеса категорически запрещают строительство новых домов с деревянными крышами или даже замену старых деревянных плиток на новые, менее огнеопасные.

Там же, где стоят дома со старыми деревянными крышами, власти призывают домовладельцев больше обращать внимания на очистку территории от опасно близко растущих кустарников и принимать другие возможные меры безопасности.

Между прочим, когда я готовил этот материал, горел кустарник в национальном лесу Лос-Анджелеса на территории 750 акров, угрожая по меньшей мере 30 домам. Ветры скоростью в 25 миль в час раздували пожар.

Меньше происшествий с молодежью

Четыре года назад штат Калифорния ввел целый ряд ограничений для начинающих молодых водителей.

Согласно закону штата Калифорния, новый водитель, не достигший 18 лет, должен по меньшей мере полгода ездить со справкой-разрешением, прежде чем получит постоянные водительские права. За это время он или она должны наездить по крайней мере 50 часов, имея рядом родителя или другого взрослого водителя с правами.

Даже после того, как молодые люди получают временные права, им запрещается возить пассажиров моложе 20 лет в первые шесть месяцев, если в машине нет водителя с правами и старше 25 лет.

В Калифорнии водители в возрасте от 15 до 19 лет составляют 4% от всех водителей, но дают 9% всех смертельных случаев за рулям и 10% аварий с ранениями.

До того, как новый закон вошел в силу в 1997 году, шестнадцатилетние были замешаны в 271 происшествии, связанном с употреблением алкоголя.

Согласно данным недавнего исследования, число происшествий, связанных с алкоголем среди шестнадцатилетних водителей, сократилось в первый год после введения закона на 16%, а на второй год еще на 13%.

По контрасту, число происшествий с юными водителями, лицензированными до введения закона, неуклонно росло. В прошлом году - на 11%.

XS
SM
MD
LG