Линки доступности

Индейские следопыты в бывшем СССР - 2002-09-28


«Следопыт» - не только название романа Фенимора Купера, сохранившего популярность у подростков даже в наш век виртуальных игр. Это еще и наименование должности сотрудника спецподразделения американской таможенной службы. Самое замечательное, что таможенники считают себя прямыми преемниками героев романа.

Отряд с экзотическим названием «Волчьи тени» был создан на юге штата Аризона в 1972 году; в его первом составе числилось двенадцать индейцев племени тохоно о-одэм, что на местном языке означает «люди пустыни». Идея заключалась в том, чтобы привлечь обитателей местной резервации к охране границы с Мексикой.

Напомним: в США закон и порядок в индейских резервациях обеспечивают не шерифы, а автономная полиция племени. Что касается государственной границы, то ее патрулируют федеральные пограничники, но территория индейцев, прилегающая к границе, находится опять-таки в юрисдикции индейского племени. Именно такая ситуация сложилась в Аризоне, где на протяжении 76 миль резервация тохоно граничит с Мексикой.

После создания отряда «волчьих теней» выяснилось, что двенадцать индейцев-следопытов незаменимы в поисковых операциях. Они не пользуются приборами ночного видения, звукоуловителями и прочим хай-теком XXI века; у их нет вертолетов. Они работают, как их отцы и деды, - пешком, пристально всматриваясь в местность. Сдвинутый камень, оброненная нитка, примятая колючка - по этим знакам «Волчьи тени» безошибочно определяют маршрут нарушителей, их число и многое другое.

«Мои помощники находили в безводной пустыне спрятанную контрабанду, нелегальных иммигрантов, пропавших детей, украденные машины... всего просто не перечесть», - рассказывает начальник таможенной службы Аризоны Кайл Барнетт.

Но главная задача следопытов - выслеживание наркотиков, перевозимых из Мексики на лошадях, мулах, козах, овцах и так далее. И тут их послужной список не знает равных. На долю «Волчьих теней» приходится 70% кокаина и героина, захваченного в трех округах Южной Аризоны; на их счету - 9 тонн марихуаны.

«Безусловно, индейцы обладают уникальным умением, которое передается от отца к сыну. Мы имеем дело с вековым опытом», - продолжает Барнетт.

Решением Конгресса индейцы зачислены на службу по охране границ США. Таким образом, «Волчьи тени» стали чиновниками Дяди Сэма, превратившись из жителей резерваций в федеральных сотрудников. Название подразделения решено было не менять. Сейчас в нем состоят два десятка мужчин и женщин из восьми индейских племен.

В нынешнем году «Волчьим теням» была поручена важная миссия. Трое индейцев отправились в Латвию, Литву и Эстонию обучать местных таможенников, пограничников и полицейских приемам выслеживания нарушителей. По словам одного из «волков» Кевина Карлоса, после недельного курса обучения технике следопытства балтийские пинкертоны стали смотреть на свои леса другими глазами.

Трое коллег Кевина были командированы в Казахстан и Узбекистан, где пустынный ландшафт немногим отличается от Аризоны, а проблемы с контрабандой наркотиков стоят весьма остро.

В перспективе «Волчьи тени» должны побывать с программой передачи опыта во всех республиках бывшего СССР. Может быть, в порядке теоретической подготовки тамошним сотрудникам пора освежить в памяти роман Фенимора Купера?

XS
SM
MD
LG