Линки доступности

СПИД и вирус ВИЧ в странах СНГ - 2002-09-24


В недавно опубликованном докладе Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ - отмечается, что ВИЧ-инфекция и СПИД распространяется на территории бывшего Советского Союза самыми быстрыми в мире темпами. Жертвами смертоносного вируса в основном становится молодежь. Выступая на брифинге для журналистов, Кэрол Белами, исполнительный директор ЮНИСЕФ отметила, что эпидемия СПИДА не может не отразиться на темпах экономического роста и социальной стабильности этого региона. По ее мнению, если не будут приняты решительные меры, ситуация в республиках бывшего Советского Союза скоро будет сходна с положением в Центральной Африке.

Особенность распространения эпидемии СПИДа в странах СНГ заключается в том, что большинство ВИЧ-инфицированных - потребители инъекционных наркотиков. Сейчас в странах бывшего Советского Союза более четырех миллионов инъекционных наркоманов, свыше миллиона из них уже заразились ВИЧ, используя общие иглы, фильтры и шприцы. Эта категория людей практически обречена на СПИД.

Большая часть граждан не отдает себе отчета в том, что не далек тот час, когда ВИЧ постепенно начнет распространяться на основное население. Сейчас в Украине ВИЧ-инфекция уже поразила 1 процент жителей, причем четверть ВИЧ-инфицированных заразились при гетеросексуальных контактах. В последние два года значительно возросло число новых случаев ВИЧ-инфекции в Беларуси, где 32 процента инфицированных заразились половым путем. Самые высокие темпы заражения ВИЧ-инфекцией сейчас наблюдаются в Эстонии.

«К концу 99 года число инфицированных было менее ста. А сейчас оно возросло до двух с половиной тысяч, - сказал директор европейского отделения объединенной программы ООН по борьбе со СПИДом Иен Лундгрен. - Для страны, население которой составляет миллион четыреста тысяч, это огромный рост».

В докладе ЮНИСЕФ отмечается, что многие молодые люди не знают о риске инфицирования СПИДом и о том, как можно уберечься от этого заболевания. По данным опроса, проведенного этой организацией, только 70 процентов юношей и девушек отдают себе отчет в том, что от инфекции можно защититься, используя презервативы. Это значительно меньше по сравнению с данными аналогичных опросов, проведенных в странах Западной Европы. В частности, в Германии о важности применения презервативов знают 87 процентов молодежи, а во Франции - 97.

В докладе подчеркивается, что расширению масштабов эпидемии СПИДа способствует рост заболеваемости венерическими болезнями и туберкулезом на всей территории бывшего Советского Союза.

По мнению авторов доклада, низкая степень обеспокоенности проблемой СПИДа на территории стран СНГ, а также склонность к раннему началу половой жизни, широкое распространение наркомании и рискованного поведения возвещают о грядущей катастрофе. Однако, несмотря на угрозу экономическому и социальному развитию, правительства стран региона недооценивают серьезность ситуации и теряют драгоценное время.

XS
SM
MD
LG